Новости

Азербайджанцы стали чаще выезжать за границу

© Photo : AZALПассажиры в одном из залов Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку
Пассажиры в одном из залов Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно статистическим данным, мужчины в Азербайджане с начала года выезжали за границу почти в два раза чаще, чем женщины.

БАКУ, 28 окт — Sputnik. Число граждан Азербайджана, выезжающих за границу, за первые девять месяцев 2019 года увеличилось на 17,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4201,5 тысячи человек, сообщили в Государственном таможенном комитете.

Вход в Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане возросли доходы от туризма

Согласно данным, 36,3 процента граждан страны в течение года предпочли посетить Иран, 29 процентов – Грузию, 17,5 процентов – Россию, 11,8 процента – Турцию, 5,4 процента – другие страны.

Из общего числа азербайджанских туристов мужчины (63,8 процента) выезжали за границу за этот отрезок времени чаще, чем женщины (36,2 процента).

За отчетный период число граждан Азербайджана, посетивших Иран, возросло на 39,1 процента, Грузию – на 12,7 процента, Россию – на 6,5 процента, Турцию – 4,7 процента.

Чаще всего для выезда за границу азербайджанцы пользовались железнодорожным и автомобильным транспортом (82,1 процента). Воздушный транспорт выбрали 17,2 процента граждан, а морской - лишь 0,7.

Лента новостей
0