Новости

Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
О готовности укреплять сотрудничество с Азербайджанской Республикой заявили представители международных организаций и стран.

БАКУ, 26 окт — Sputnik. Прибывшие в Баку для участия в Саммите Движения неприсоединения высокие гости перед отъездом были приняты президентом Азербайджана Ильхамом Алиев. Об этом говорится в информации на официальном сайте главы государства.

В частности, в субботу, 26 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммада-Банде.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммада-Банде.
Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств - Sputnik Азербайджан
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммада-Банде.

В ходе встречи президент Генассамблеи ООН заявил, что состоявшийся в Баку XVIII саммит Движения неприсоединения был организован на высоком уровне, это мероприятие будет способствовать поддержанию мира и расширению сотрудничества. Гость отметил, что в рамках своего визита в Баку он побывал в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, Сумгайытском технологическом парке и ASAN xidmət, высоко оценил уровень организации деятельности этой службы.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность участия Тиджани Мухаммада-Банде в XVIII саммите Движения неприсоединения, отметил ценность мыслей, высказанных в ходе его выступления.

Ульви Мехтиев - Sputnik Азербайджан
Председатель госагентства рассказал, как модель ASAN экспортируется в другие страны

Визит предоставил хорошую возможность для обсуждения перспектив будущего сотрудничества между ООН и Азербайджаном, сказал глава государства, отметив, что опыт созданной по инициативе Азербайджана и удостоенной награды ООН ASAN xidmət используется в зарубежных странах, таким образом Азербайджан уже экспортирует свои интеллектуальные продукты. Служба DOST также была создана для оказания социальной поддержки населению, указал президент Алиев, по словам которого, в ближайшее время будет открыто более 30 подобных центров.

Коснувшись визита Тиджани Мухаммада-Банде в Сумгайыт, глава государства рассказал о работе, проводимой в Сумгайытском технологическом парке, отметил, что там были предприняты крупномасштабные природоохранные меры. Президент Ильхам Алиев рассказал о проводимой работе по развитию ненефтяного сектора и диверсификации экономики, отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию технологий, добавив, что в нашей стране создана космическая отрасль.

Атомная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Солнца всем не хватит: АЭС в Азербайджане решит вопрос дефицита энергии на десятилетия

Глава государства отметил, что во время проведения выборов в Генеральной Ассамблее Международной федерации астронавтики Баку получил право на проведение в 2022 году Международного конгресса астронавтики. По его словам, решение о проведении этого престижного международного мероприятия именно в Баку является отражением международного признания того, что наша страна делает в этой области.

Азербайджан также придает большое значение развитию туризма, напомнил президент Ильхам Алиев, отметив, что созданы все условия для быстрого въезда посредством электронных виз для большого количества туристов.

Глава государства сказал, что в Азербайджане мультикультурализм поддерживается на государственном уровне, созданы все условия для сосуществования в стране различных народов и религий, международное сообщество высоко оценивает работу, проводимую в этой области, принимаются меры по сохранению исторических и религиозных памятников на государственном уровне.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

Также глава государства провел встречу с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГлава государства провел встречу с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло.
Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств - Sputnik Азербайджан
Глава государства провел встречу с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло.

Далее, 26 октября глава Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГлава Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани.
Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств - Sputnik Азербайджан
Глава Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани.
"Участие Афганистана в Саммите на самом высоком уровне отражает значение, придаваемое Вами этой структуре. Мы также считаем это показателем дружбы и партнерства в отношении Азербайджана. Мы – дружественные, братские страны", - сказал президент Алиев, выразив удовлетворением развитием связей между двумя странами.

В свою очередь, президент Мохаммад Ашраф Гани выразил мнение, что принятие Азербайджаном председательства в Движении неприсоединения на шаг приближает страну и народ к решению нагорно-карабахского конфликта. Президент Афганистана также отметил уровень двусторонних связей между странами.

Также состоялась встреча президента Ильхама Алиева с главой Алжирской Народной Демократической Республики Абделем Кадером Бенсалахом.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча президента Ильхама Алиева с главой Алжирской Народной Демократической Республики Абделем Кадером Бенсалахом.
Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств - Sputnik Азербайджан
Встреча президента Ильхама Алиева с главой Алжирской Народной Демократической Республики Абделем Кадером Бенсалахом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял затем премьер-министра Малайзии Махатхира бин Мохамада.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев принял премьер-министра Малайзии Махатхира бин Мохамада.
Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств - Sputnik Азербайджан
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял премьер-министра Малайзии Махатхира бин Мохамада.

Помимо этого, глава государства встретился с председателем Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГлава государства встретился с председателем Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.
Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств - Sputnik Азербайджан
Глава государства встретился с председателем Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

Отметив, что участие представителя Боснии и Герцеговины в Саммите также являтся хорошей возможностью для обсуждения вопросов двусторонней повестки дня, президент Ильхам Алиев указал на успешное развитие связей между двумя странами: "Мы очень активно сотрудничаем в рамках международных организаций, в частности, ООН, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества. Наша взаимная поддержка в международных организациях очень важна. А сейчас Азербайджан как председатель в Движения неприсоединения, конечно же, будет учитывать законные интересы государств-членов. В течение предстоящих трех лет мы будем прилагать все усилия для эффективного председательства в организации и усиления солидарности среди стран-членов".

В двусторонней плоскости у обеих стран очень активное сотрудничество и много политических контактов высокого уровня, сказал глава государства, и выразил уверенность, что совместные усилия по дальнейшему сближению наших стран и укреплению наших двусторонних связей будут продолжены.

В свою очередь, глава Президиума Боснии и Герцеговины поблагодарил президент Ильхама Алиева за грандиозные усилия для улучшения двусторонних связей между странами, выразил благодарность за предложенную ранее поддержку, как за гуманитарную помощь, так и бизнес-возможности.

"Верю, что Ваше председательство в Движении неприсоединения выведет наши отношения на новую плоскость. Хочу поблагодарить за успешную организацию и поздравить Вас. Это, конечно, повышает нашу веру в более справедливый и спокойный мир", - заключил Милорад Додик.

Затем президент Азербайджана Ильхам Алиев принял премьер-министра Ливии Фаиза Сараджа.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев принял премьер-министра Ливии Фаиза Сараджа.
Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств - Sputnik Азербайджан
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял премьер-министра Ливии Фаиза Сараджа.

Также в субботу, 26 октября глава Азербайджанского государства принял президента Исламской Республики Пакистан Арифа Алви.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГлава Азербайджанского государства принял президента Исламской Республики Пакистан Арифа Алви.
Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств - Sputnik Азербайджан
Глава Азербайджанского государства принял президента Исламской Республики Пакистан Арифа Алви.

Выразив признательность за поддержку Пакистаном кандидатуры Азербайджана как председателя Движения неприсоединения, президент Ильхам Алиев сказал, что в предстоящие три года Азербайджан постарается сделать все возможное для укрепления солидарности между странами-участницами, решения чувствительных для них вопросов.

"Конечно, мы будем поддерживать международное право, справедливость и Бандунгские принципы. Они совпадают с нашими принципами, то есть с принципами территориальной целостности, независимости, суверенитета, невмешательства в дела друг друга. Это – основные принципы, которые Азербайджан отстаивает на международной арене. Считаю, что одним из важных элементов нашей политики станут усилия для решения вопросов, связанных с неисполнением постановлений и резолюций, принятых международными организациями", - подчеркнул глава государства.

Терминал Международного аэропорта Гейдар Алиев - Sputnik Азербайджан
Новости
Азербайджан и Пакистан свяжет прямой авиарейс

Выразив уверенность в том, что Движение неприсоединения может сыграть большую роль в борьбе с двойными стандартами в международной политике, президент Ариф Алви отметил также, что Азербайджан и Пакистан должны уделить внимание наращиванию торговли, развитию сотрудничества в ряде сфер, в частности, в области образования и здравоохранения. Помимо этого, глава Пакистана, указав, что Азербайджан обладает грандиозным многолетним опытом в нефтяном секторе, сказал, что ему хотелось бы предложить рассмотреть возможность создания нефтеперерабатывающего предприятия в морском порту Гвадар.

"Коридор Север-Юг фактически проходит через Чабахар. Можно наладить сообщения из Гвадара, с тем, чтобы Азербайджан мог экспортировать всю свою продукцию через океан на юге. Можно расширить сотрудничество во многих сферах", - заключил президент Ариф Алви.

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с председателем Переходного совета Судана Абдель Фаттах Абдельрахманом аль-Бурханом.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с председателем Переходного совета Судана Абдель Фаттах Абдельрахманом аль-Бурханом.
Президент Алиев принял представителей ООН и глав ряда государств - Sputnik Азербайджан
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с председателем Переходного совета Судана Абдель Фаттах Абдельрахманом аль-Бурханом.

Абдель Фаттах Абдельрахман Аль-Бурхан выразил благодарность за высокий уровень организации XVIII саммита Движения неприсоединения в Баку и гостеприимство. Он высказал уверенность в том, что Азербайджан в 2019-2022 годах будет успешно председательствовать в Движении неприсоединения. Абдель Фаттах Абдельрахман аль-Бурхан сказал, что развитие Азербайджана, стабильность и спокойствие в нашей стране, а также красота столицы Баку произвели на него большое впечатление.

Вид на Бакинскую бухту - Sputnik Азербайджан
Судан заинтересован в Азербайджане

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с государствами-участниками Движения неприсоединения, и подчеркнул важность поддержки нашими странами друг друга в рамках международных организаций. Глава государства сказал, что в период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан внесет вклад в развитие сотрудничества и укрепление солидарности между государствами-членами.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Суданом в торгово-экономической, научно-образовательной и других сферах.

Саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения состоялся в Баку 25-26 октября. Председательство в организации на 2019-2022 годы было передано Азербайджану.

Движение неприсоединения является международной организацией, которая объединяет 120 стран на принципах неучастия в военных блоках. Официально оно было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Азербайджан в 2011 году стал полноправным членом Движения.

Лента новостей
0