Новости

Ученые показали, во что можно превратить пластмассовые отходы

CC0 / Catherine Sheila / Close-Up Photo of Plastic BottleПластиковая бутылка, фото из архива
Пластиковая бутылка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американские исследователи разработали катализатор, который расщепляет связи между атомами углерода в пластике и дает возможность получить полезные жидкие вещества с высокой чистотой.

БАКУ, 25 окт — Sputnik. В качестве меры по борьбе с пластиковыми отходами группа ученых США предлагает "превращать" их в полезные жидкие продукты - такие как моторные масла, смазки, моющие средства и даже косметику, пишет журнал ACS Central Science.

Еда в пластиковых контейнерах - Sputnik Азербайджан
Подсчитано, сколько пластика съедает человек за неделю

Как известно, пластмасса в природе не разлагается, а всего лишь распадается на маленькие частицы - микропластик. Американские ученые решили воспользоваться этим фактом как возможностью. Они разработали катализатор, который состоит из наночастиц платины в два нанометра, осажденных на нанокубах перовскита с длиной стороны 50–60 нанометров.

Для нанесения наночастиц на нанокубы команда использовала метод атомно-слоевого осаждения, разработанный в Аргоннской национальной лаборатории, который позволяет точно контролировать перемещение наночастиц на необходимую поверхность.

При умеренном давлении и температуре катализатор расщепляет связи между атомами углерода в пластике. Благодаря этому можно получить полезные для общества жидкие вещества с высокой чистотой.

Исследователи продемонстрировали, что из пластика можно получить моторное масло, смазочные материалы, воск или моющие средства и косметику.

Лента новостей
0