Новости

Азербайджанка преподнесла супруге президента Эрдогана одно из своих творений

© © Courtesy of Tunzalya MamedzadeАзербайджанская художница и мастер по росписи Тунзаля Мамедзаде подарила супруге президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана Эмине Эрдоган в Баку одну из своих работ
Азербайджанская художница и мастер по росписи Тунзаля Мамедзаде подарила супруге президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана Эмине Эрдоган в Баку одну из своих работ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанская художница Тунзаля Мамедзаде и ее брат Эльмар Мамедзаде встретились в Баку с супругой президента Турции.

БАКУ, 19 окт — Sputnik, Кямаля Алиева. Азербайджанская художница и мастер по росписи, докторант турецкого Университета Marmara по истории искусств Тунзаля Мамедзаде на прошедшей в Баку встрече с супругой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Эмине Эрдоган в качестве подарка преподнесла высокой гостье одну из своих уникальных работ.

Такое Баку увидел впервые: Девичья башня превратилась в джазовую арт-инсталляцию >>

Картина была выполнена в необычном жанре Silk art (Шелковое искусство), создательницей которого Мамедзаде называет себя. Подробно о встрече с Эмине Эрдоган художница рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.

Президент Турции вместе с супругой приезжал в Баку с официальным визитом для участия в VII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Мамедзаде уже долгое время является членом Союза деловых людей Турции и с ней поддерживает связь турецкое посольство в Азербайджане. Именно посольство сообщило художнице о том, что Эмине Эрдоган интересовалась ее творчеством и изъявила желание встретиться с автором.

© © Courtesy of Tunzalya MamedzadeАзербайджанская художница и мастер по росписи Тунзаля Мамедзаде подарила супруге президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана Эмине Эрдоган в Баку одну из своих работ
Азербайджанка преподнесла супруге президента Эрдогана одно из своих творений - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская художница и мастер по росписи Тунзаля Мамедзаде подарила супруге президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана Эмине Эрдоган в Баку одну из своих работ

"Для меня это было неожиданностью. До этого я не была лично с ней знакома. Я отправилась в отель, в котором разместилась Эмине ханум, чтобы встретиться с ней. В ходе нашей встречи она поделилась со мной впечатлениями о Коране, переписанном мной на прозрачном черном шелке золотыми и серебряными красками. Коран был вручен мной главе Турции во время его участия в церемонии 135-летней годовщины одного из старейших в Турции университетов", - отметила Мамедзаде.

Зульфия Ханбабаева на красной дорожке фестиваля Жара-2019 - Sputnik Азербайджан
Зульфия Ханбабаева сделала подарок поклонникам в день своего рождения - видео

В ходе встречи, по ее словам, Эмине Эрдоган интересовалась жанром, в котором творит художница, и отметила, что ни в одной стране еще не встречала такие уникальные работы. Мамедзаде в качестве подарка также вручила супруге президента одно из своих каллиграфических полотен. В его середине было написано Басмала (исламский термин для обозначения фразы, с которой начинается каждая сура Корана, кроме девятой: Бисмиллях).

На встрече также присутствовал брат художницы – Эльмар Мамедзаде, который известен в Азербайджане своими уникальными теневыми работами. В преддверии встречи он заранее нарисовал портрет главы Турции и преподнес его в качестве подарка Эмине Эрдоган.

Члены жюри бакинского фестиваля затрудняются с выбором: все фильмы хороши >>

"Я безумно рада была узнать, что Эмине ханум интересны мои работы. Не хочу раскрывать итоги нашей встречи. Хочу, чтобы это стало для всех сюрпризом", - отметила Мамедзаде.

© © Courtesy of Tunzalya MamedzadeХудожник Эльмар Мамедзаде подарил портрет главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана его супруге Эмине Эрдоган
Азербайджанка преподнесла супруге президента Эрдогана одно из своих творений - Sputnik Азербайджан
Художник Эльмар Мамедзаде подарил портрет главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана его супруге Эмине Эрдоган

Седьмое заседание Тюркского совета и мероприятия, посвященные десятилетию создания организации, прошли в Баку 14-15 октября.

На саммите в Нахчыване 3 октября 2009 года было объявлено о создании новой организации, принципы деятельности которой отражены в Стамбульской декларации от 16 сентября 2010 года. На первом этапе в Тюркский совет входили Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан.

Азербайджанец покоряет российский кинематограф и мечтает снять фильм на родине >>

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 сентября этого года подписал закон о ратификации Нахчыванского соглашения о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Лента новостей
0