Новости

Азербайджан озеленит мир в честь Насими: 650 тысяч деревьев за один день

© pixabay / U. LeoneПосадка новых деревьев
Посадка новых деревьев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство экологии и природных ресурсов обратилось в МИД Азербайджана с целью привлечь к акции посадки деревьев дипломатические миссии страны по всему миру.

БАКУ, 15 окт — Sputnik. Азербайджан намерен провести масштабную акцию по посадке деревьев по всему миру в честь 650-летия азербайджанского поэта и мыслителя Насими, сообщил Trend заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев.

Деревня, первая встречающая рассвет – видео из горного села Лаза - Sputnik Азербайджан
Видео
Деревня, первая встречающая рассвет – видео из горного села Лаза

В течение одного дня планируется посадить 650 тысяч деревьев, и наряду с самим Азербайджаном акция охватит также зарубежные страны, где имеются дипломатические миссии АР.

Минэкологии уже обратилось в связи с этим в министерство иностранных дел республики для привлечения к акции посольств и консульств.

Акция запланирована на конец ноября, добавил замминистра.

В январе текущего года президент Азербайджана подписал распоряжение об объявлении 2019 года Годом Насими в честь 650-летия великого поэта и философа. В связи с этим в течение года планируется проведение различных научных и культурных мероприятий, посвященных жизни и творчеству Имадеддина Насими.

"Впервые в истории Азербайджана за один день будет посажено столько деревьев. Государственные и негосударственные структуры, представители дипкорпуса и граждане Азербайджана с большим воодушевлением присоединяются к этой благородной миссии. Проведение акции на территории посольств Азербайджана за рубежом позволяет еще больше популяризировать наследие Насими", - сказал Алиев.

Лента новостей
0