Новости

Азербайджанский паспорт стал котироваться выше, чем три месяца назад

© Sputnik / Murad OrujovAzərbaycan Respublikası vətəndaşının pasportu
Azərbaycan Respublikası vətəndaşının pasportu - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан улучшил свои позиции в глобальном рейтинге загранпаспортов сразу на две ступени, поднявшись на 76-е место.

БАКУ, 2 окт — Sputnik. В "Индексе паспортов стран мира" Азербайджан в четвертом квартале 2019 года улучшил свою позицию по сравнению с предыдущим кварталом, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на рейтинг.

Саудовская Аравия открывается туристам >>

На октябрь 2019 года международная консалтинговая компания Henley & Partners разместила Азербайджан в своем "Индексе паспортов стран мира" на 76-м месте, благодаря тому, что граждане республики могут свободно въехать на территорию 66 государств.

Арабские туристы в Баку - Sputnik Азербайджан
Еще четыре года нужно арабским туристам, чтобы поменять планы относительно Азербайджана

Если говорить о соседях Азербайджана, то Россия в новом рейтинге занимает 48-е место: россияне могут побывать без визы в 117 странах, Грузия расположилась на 50-м месте, ее граждане могут безвизово посещать 114 стран, Турция - на 52-м месте с безвизовым режимом, действующим в отношении 112 стран, а Армения, у которой безвизовый режим со 60 странами, стала 81-й в списке.

В Индексе за третий квартал 2019 года Азербайджан занимал 78-е место, таким образом, повышение составило два пункта.

Первые три места в рейтинге заняли Япония и Сингапур, которые имеют безвизовый режим со 190 странами, далее следуют Германия, Финляндия и Южная Корея с безвизовым посещением 188 стран разделяют второе место, а замыкают тройку Дания, Италия и Люксембург, чьи граждане могут без виз отправляться в 187 государств.

Первый семейный блогер из Азербайджана намерена разрушить стереотипы >>

Индекс паспортов консалтинговой компании Henley & Partners является рейтингом стран по уровню свободы въезда их граждан в иностранные государства и издается с 2006 года в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Лента новостей
0