Новости

В Азербайджане при участии китайских компаний появится агропромышленный парк

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкАгропромышленный комплекс, фото из архива
Агропромышленный комплекс, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Китайские предприниматели готовы вкладывать сотни миллионов долларов в создание агропромышленного парка в Азербайджане. Товарооборот между Азербайджаном и Китаем в первом полугодии вырос в 2,3 раза.

БАКУ, 20 сен — Sputnik. Соглашения, подписанные 20 сентября китайской China CAMC Engineering с несколькими азербайджанскими структурами, стали примером успешного азербайджано-китайского сотрудничества, заявил министр экономики АР Шахин Мустафаев. Конечной целью сотрудничества должно стать создание в Азербайджане при поддержке китайских партнеров агропромышленного парка, сообщает Sputnik Азербайджан.

Пассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Российские авиаперевозчики увеличивают число рейсов в столицу Азербайджана

Соответствующие документы были подписаны в ходе встречи азербайджанской стороны с китайской делегацией, возглавляемой президентом компании China CAMC Engineering, входящей в группу Китайской национальной машиностроительной корпорации (SINOMACH), директором по рыночным исследованиям корпорации Ло Ян.

Аграрно-промышленный парк будет специализироваться на производстве, переработке и упаковке сельскохозяйственной продукции, выпуске машин и оборудования сельскохозяйственного назначения, логистике и оказании других услуг с привлечением взаимных инвестиций. Для этого стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" и China CAMC Engineering, а также Меморандум о взаимопонимании между Фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и China CAMC Engineering. Кроме того, было заключено соглашение между азербайджанской компанией AS Investment и China CAMC Engineering по проектированию, строительству и снабжению.

Председатель Госагентства рассказал о новом механизме для поддержки бизнеса >>

В Азербайджане действует 119 компаний с китайским капиталом, занятых в сферах промышленности, финансов и оказании разного рода услуг, подчеркнул Мустафаев. В первой половину 2019 года товарооборот между двумя странами увеличился в 2,3 раза и составил 1,4 миллиарда долларов.

Грузовой поезд на Транссибирской железнодорожной магистрали вблизи Новосибирска, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Железные дороги Азербайджана будут координировать Транссибирские перевозки

"Тем не менее, существуют широкие возможности для взаимных инвестиций, увеличения торгового оборота, и в этих направлениях постоянно осуществляется работа. В настоящее время в Китае действуют два винных и один торговый дом Азербайджана. В Китае планируется открыть еще три торговых и один винный дом Азербайджана", - отметил министр экономики АР.

В свою очередь, Ло Ян выразила удовлетворение визитом в Баку, отметив высокий уровень политико-экономических связей между ее страной и Азербайджаном.

"Благоприятная инвестиционная среда в Азербайджане и высокая государственная поддержка бизнеса открывают широкие возможности для развития частного сектора и привлечение инвестиций в страну", - отметила представитель китайской корпорации.

Лента новостей
0