Новости

"Грязная" проблема в Гахе: что делать, когда рай на земле превращается в ад

CC BY-SA 4.0 / Azerman / Kəndin Qalaçadan görünüşüQax rayonunun İlisu kəndinin Qalaçadan görünüşü, arxiv şəkli
Qax rayonunun İlisu kəndinin Qalaçadan görünüşü, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Туристы, приезжающие отдыхать на лоне природы в Илису и другие села Гахского района, оставляют после себя много мусора, в результате страдает окружающая среда.

БАКУ, 14 сен — Sputnik, Шахпери Аббасова. Село Илису в Гахском районе – одно из самых живописных и богатых историческими памятниками не только в регионе, но и в целом в Азербайджане. Ежегодно в село, раскинувшееся на южном склоне Кавказских гор, приезжают тысячи туристов – как местных, так и зарубежных.

Но от наплыва туристов пользы местной флоре и фауне никакой. Практически все примечательные места вокруг села постоянно загрязняются, повсюду разбросана пластиковая и полиэтиленовая посуда, шкуры разделанных животных. Та же картина наблюдается и в селе Сарыбаш.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaМусор, оставленный туристами в селе Илису
Грязная проблема в Гахе: что делать, когда рай на земле превращается в ад - Sputnik Азербайджан
Мусор, оставленный туристами в селе Илису

Турист Эльдар Ахмедов рассказал Sputnik Азербайджан, что проблема сбора и утилизации отходов в районе стоит крайне остро. Так, бытовые отходы сел Сарыбаш и Илису выбрасываются в долину Кюрмюк. Долина одноименной реки уже завалена мусором, зловоние от которого чувствуется издалека.

"Ответственные структуры, видимо, не в курсе проблемы. Или же в курсе, но по каким-то причинам ничего не предпринимают", - сказал он.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaПолиэтиленовые пакеты, разбросанные по территории села
Грязная проблема в Гахе: что делать, когда рай на земле превращается в ад - Sputnik Азербайджан
Полиэтиленовые пакеты, разбросанные по территории села

Другая туристка – Хатира Халилова, уверена, что все дело в отсутствии здесь мусорных урн и баков: "Проблему надо решать, иначе наша природа будет уничтожена".

При этом жители района полагают, что всему виной – приезжие. Так, по словам местного жителя Джейхуна Ахмедова, люди приезжают отдыхать на природу, но оставляют после себя много мусора: "Приезжают, режут баранов, делают шашлыки, но убирать за собой не хотят. Такие прекрасные пейзажи становятся обезображенными".

Путь к развитию горного туризма: восстановливается дорога Гах-Илису >>

Путешественник Вугар Гулиев полагает, что проблему можно решить, применяя высокие штрафы: "В развитых странах, где я побывал, повсюду встречал мусорные баки и урны. Когда их нет, люди оправдываются, мол, "а куда нам выбрасывать мусор?" Но при наличии большого числа мусорных баков с людей можно требовать соблюдения чистоты".

© Sputnik / Shahperi AbbasovaШкуры разделанных животных
Грязная проблема в Гахе: что делать, когда рай на земле превращается в ад - Sputnik Азербайджан
Шкуры разделанных животных

Гулиев уверен, что в окрестностях села следует устанавливать камеры видеонаблюдения и ввести при этом высокие штрафы. Благодаря подобным жестким мерам чистоты добились в таких крупных городах, как Сингапур, Токио.

Почему дорожает недвижимость в туристических регионах - мнение специалистов >>

Что касается местных властей, то в муниципалитете села Илису Sputnik сказали, что раньше у них были мусорные ящики, но некоторое время назад их убрали, и скоро доставят новые урны.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaМусор, разбросанный по территории села
Грязная проблема в Гахе: что делать, когда рай на земле превращается в ад - Sputnik Азербайджан
Мусор, разбросанный по территории села

"Но давайте согласимся, что у нас культура выбрасывать мусор в мусорные баки еще не сформировалась", - заметили в местном муниципалитете.

Лента новостей
0