Новости

Два азербайджанских борца вышли в полуфинал ЧМ в Нур-Султане

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKЭльдениз Азизли
Эльдениз Азизли - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Еще три азербайджанских "классика", которым в воскресенье, 15 сентября, предстоит начать борьбу за олимпийские лицензии, узнали первых соперников на чемпионате мира в Казахстане.

БАКУ, 14 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Два азербайджанских борца греко-римского стиля вышли в полуфинал лицензионного чемпионата мира по борьбе, который стартовал в субботу, 14 сентября, в Нур-Султане, сообщает Sputnik Азербайджан.

Магомедрасул Меджидов и  Эд Фоунтейн во время боя - Sputnik Азербайджан
Спорт
Магомедрасул Меджидов начал профессиональную карьеру с победы над американцем

Одним из полуфиналистов мирового первенства стал действующий чемпион мира Эльдениз Азизли (55 килограммов), одержавший победу над Манжетом Манжетом (Индия, 8:0) и Даваабанди Эрденом (Монголия, 9:0). В полуфинале Азизли будет противостоять казахстанец Хорлан Джаканша.

Вторым полуфиналистом мирового первенства стал Рафик Гусейнов (82 килограмма), который на старте одолел Михаила Браду (Молдова, 6:0) и Юрия Шкрюбу (Украина, 7:0), а в четвертьфинале нанес поражение Махату Ережепову (Казахстан, 7:1). В полуфинале Гусейнов встретится с иранцем Саидом Абдвали.

В свою очередь, Эльман Мухтаров (63 килограмма) в первой же схватке уступил Славику Галстяну (Армения, 7:16) и завершил выступление. Санан Сулейманов (72 килограмма) сначала победил Доминика Этлингера (Хорватия, 2:0) и Юрия Ломадзе (Грузия, 11:5), но в четвертьфинале уступил Балинту Корпаси (Венгрия, 0:6). Если обидчик Сулейманова выйдет в финал, то он сможет побороться за бронзовую медаль.

Борьба сильнее футбола: в Баку прошел необычный баттл – видео >>

Стоит отметить, что в первый соревновательный день чемпионата мира схватки проводятся не в олимпийских весовых категориях. Первые же лицензии будут разыграны в воскресенье, 15 сентября. Расул Чунаев (67 килограммов) в первом круге встретится с Мате Крашнаем (Венгрия), Исламу Аббасову (87 килограммов) на старте будет противостоять Гурами Хецурия (Грузия), а Орхан Нуриев (97 килограммов) первую схватку проведет против Ертулана Искакова (Казахстан).

Олимпийские лицензии получат борцы, занявшие в своих весовых категориях первое-шестое места.

 

Лента новостей
0