Новости

Азербайджан впятеро увеличит число своих участников автомобильных грузоперевозок

© REUTERS / Kim Hong-JiГрузовик проезжает между контейнерами в порту Инчхон в Южной Корее, фото из архива
Грузовик проезжает между контейнерами в порту Инчхон в Южной Корее, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку в октябре состоится Международный транспортный форум, и его работа позволит усовершенствовать механизмы дальнейшего развития международных автомобильных перевозок.

БАКУ, 5 сен — Sputnik. Количество участвующих в международных перевозках транспортных средств Азербайджана достигает двух тысяч единиц, поставлена цель довести этот показатель до десяти тысяч, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственной службе автомобильного транспорта при министерстве транспорта, связи и высоких технологий АР.

Страсть азербайджанцев к автомобилям вдвое увеличила импорт >>

Достижение данного результата позволит открыть дополнительно 30 тысяч новых рабочих мест, отмечают в ведомстве.

Контейнерный терминал, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Доходы Азербайджана по TRACECA выросли, но проблемы у маршрута остаются

Не последняя роль в реализации этой инициативы отводится очередному заседанию Международного транспортного форума (МТФ), который пройдет 14-15 октября 2019 года в Баку при организации Госслужбы автомобильного транспорта. В совещании примут участие около сотни делегатов из стран-членов форума. На мероприятии будут обсуждаться меры для дальнейшего развития международных автомобильных перевозок.

После подписания 28 августа 2019 года президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указа о внесении изменений в закон "Об автомобильном транспорте" республика подписала "Протокол о конференции европейских министров транспорта".

Согласно законодательным новшествам, был разработан и утвержден ряд проектов для защиты интересов азербайджанских перевозчиков и повышения конкурентоспособности местного рынка. В частности, предусматривается совершенствование системы квот-разрешений для предотвращения чрезмерных квот на иностранные транспортные средства, работающие на рынке автотранспортных услуг Азербайджана.

Шабан: Баку-Тбилиси-Карс приносит пользу не только Азербайджану >>

Проведение Международного транспортного форума с главами государств-членов автомобильной отрасли в Баку является знаменательным событием и наглядным свидетельством того, что Азербайджан стал крупным логистическим узлом в коридоре между Европой и Азией, говорится в сообщении Госслужбы.

Лента новостей
0