Новости

В кратере на обратной стороне Луны найдено странное вещество

© AP Photo / J. David AkeЛуна, фото из архива
Луна, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Неизвестный материал был обнаружен на обратной стороне Луны китайским ровером во время исследования одного из кратеров.

БАКУ, 2 сен — Sputnik. На обратной стороне Луны китайским ровером "Юйту-2" был обнаружен неизвестный материал, сообщает Daily Mail.

Ученые Азербайджана задумались над созданием ядерного реактора >>

Это вещество было замечено в ходе исследования одного из кратеров: ровер запечатлел находку на одном из передаваемых на землю снимков.

Шемахинская астрофизическая обсерватория - Sputnik Азербайджан
Астрофизики предупреждают: на солнцепеке не стоять, за компьютером не сидеть

На корпусе исследовательской машины установлен спектрометр Visible and Near-Infrared Spectrometer (VNIS), позволяющий определить состав материала по отраженному от него свету. Но пока ученые не знают, из чего состоит находка, обладающая "необычным цветом" и "гелеобразной структурой".

В январе 2019 года китайский аппарат "Чанъэ-4" передал на Землю фотографии обратной стороны Луны. Снимки поверхности спутника стали первыми, сделанными с близкого расстояния. Аппарат собирает данные о геологическом строении Луны и составе ее грунта, а также проводит ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

В Азербайджане составлена карта стихийных бедствий и подсчитан ущерб >>

В первичных пробах с обратной стороны Луны ученые обнаружили пироксены и оливины — высокоплотные минералы с низким содержанием кальция и высоким содержанием железа. По мнению специалистов, эти породы изначально входили в состав верхней мантии, однако были выброшены на поверхность из-за падения метеоритов.

Лента новостей
0