Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД Азербайджана указал на безграмотность Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Притворство Пашиняна терпит все больший крах в силу отсутствия конкретных путей выхода из сложившейся ситуации, которую невозможно улучшить без нормализации отношений с Баку, отметили в МИД АР.

БАКУ, 28 авг — Sputnik. Попытка премьер-министра Армении Никола Пашиняна обосновать насильственное отторжение Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) от Азербайджанской ССР процессом выхода Азербайджана из состава СССР является свидетельством его юридической безграмотности или же умышленного лукавства.

Вице-премьер Азербайджана, заместитель председателя-исполнительный секретарь партии Ени Азербайджан Али Ахмедов - Sputnik Азербайджан
Антиазербайджанской пропагандой оппозиция льет воду на мельницу врага - Ахмедов

Об этом заявила  глава пресс-службы министерства иностранных дел АР Лейла Абдуллаева.

"Если армянский премьер-министр хочет постоянно водить за нос свой народ – это его дело. Но обмануть мировое сообщество у него не получится. Тем более, если речь идет о правовой стороне вопроса", - подчеркнула она.

Статус Нагорного Карабаха как автономной области в составе Азербайджанской ССР был закреплен в Конституциях СССР 1936 и 1977 годов: причем территория союзной республики не могла быть изменена без ее согласия, напомнила Абдуллаева. В связи с неправомерными действиями армянских националистов, направленными на отторжение НКАО от Азербайджанской ССР, Верховный Совет СССР в своих решениях однозначно признавал невозможным изменение существующих границ, отметила она.

Таким образом, попытки отторгнуть Нагорный Карабах от Азербайджанской ССР сопровождались очевидным нарушением Конституции СССР и, тем самым, не порождали каких-либо юридических последствий, подчеркнула глава пресс-службы.

МИД Азербайджана ответил Мнацаканяну: наше терпение – не беспредельно>>

Кроме этого, Закон СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" от 3 апреля 1990 года, на который часто ссылается армянская сторона, имел целью регулирование взаимоотношений в рамках СССР путем установления определенной процедуры, которой должны были следовать союзные республики в случае выхода из состава Союза, отметила Абдуллаева.

Руководитель аппарата Государственной пограничной службы генерал-майор Эльчин Ибрагимов - Sputnik Азербайджан
ГПС Азербайджана: занятые позиции позволяют эффективнее контролировать посты противника

Выход союзной республики из СССР мог считаться состоявшимся только после прохождения сложной многоступенчатой процедуры и, в конечном итоге, принятия соответствующего решения Съездом народных депутатов СССР. Однако упомянутый Закон так никогда и не был применен, а ни одна союзная республика, в том числе Азербайджан и Армения, не воспользовалась предусмотренной в нем процедурой выхода, напомнила она.

Более того, после распада СССР Азербайджан вступил в ООН, равно как и в другие международные организации, в рамках своих административных границ времен СССР, которые соответственно и были признаны со стороны мирового сообщества в качестве международных границ Азербайджанской Республики, указала глава пресс-службы.

В отличие от того, что утверждает Армения, государства, подписавшие Алма-Атинскую декларацию от 21 декабря 1991 года о целях и принципах Содружества Независимых Государств, включая Армению, приняли на себя обязательство признавать и уважать территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ, подчеркнула Абдуллаева.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Карабах
У России вызывают озабоченность взаимные обвинения Азербайджана и Армении - Захарова

"Притворство армянского премьер-министра, пообещавшего золотые горы своим избирателям, терпит все больший крах в силу отсутствия конкретных путей выхода из сложившейся ситуации, которую невозможно улучшить без нормализации отношений с соседним Азербайджаном", - отметила она, добавив, что здесь следует принимать во внимание такие факторы как экономика, демография, военная составляющая и другие.

Вне зависимости от позиции того или иного армянского лидера, Азербайджан восстановит суверенитет над своими международно признанными и исконными территориями, включая Нагорно-Карабахский регион, так как справедливость и право за Азербайджаном. Этот час наступит, а с учетом развития ситуации в регионе он может наступить в любой момент, заключила глава пресс-службы.

Лента новостей
0