Новости

Нужна ли России "Большая семерка" - отвечает эксперт

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVВид на Кремль в центре Москвы, фото из архива
Вид на Кремль в центре Москвы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отсутствие каких-то внятных решений на прошедшем во Франции саммите "Большой семерки" - это даже не про Россию, это про то, что G7 – отживший формат, считает эксперт Ярослав Кабаков.

БАКУ, 27 авг — Sputnik, Александра Зуева. За время, прошедшее с момента исключения России из "восьмерки", многие участники "Большой семерки" (G7) смогли выстроить разные линии двусторонних отношений с российской стороной, и для них присоединение к предложению президента США Дональда Трампа было бы минусом, сказал Sputnik Азербайджан директор по стратегии инвестиционной компании "ФИНАМ" Ярослав Кабаков.

Президент США Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Зачем Трамп возвращает Россию в G7 - Клачков

Президент США Дональд Трамп на саммите в Биаррице поссорился со своими коллегами из "Большой семерки", настаивая на том, что Россия должна вернуться в G7, и отвергнув аргументы остальных лидеров, выступивших против этой инициативы, сообщила The Guardian со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах.

Называть произошедшее ссорой, наверное, не вполне правильно: скорее речь идет о рассогласованности политики входящих в организацию стран, считает Кабаков.

Выступление Трампа вообще выглядит странно – на фоне продолжающейся антироссийской риторики Госдепа США и Конгресса, введения новых санкций и выхода из многолетних договоров об ограничении вооружений, приглашать Россию в этот клуб, из которого, кстати, ее исключили по инициативе самих США, немного нелогично, подчеркнул эксперт.

Для России возвращение в "семерку" не является самоцелью - Песков >>

"В то же время не очень понятно, зачем России участвовать в этих встречах – чтобы повысить их статус? Или чтобы Трамп мог пообщаться с Путиным, не идя на двустороннюю встречу, за которую сразу же будет заклеймен как русский агент?", - задается вопросами собеседник Sputnik Азербайджан, указывая, что при этом своим "партнерам" по G7 Трамп отвел роль статистов – сам их заставлял ужесточать санкции, а теперь просто потому, что ему так захотелось, заставляет делать поворот оверштаг.

Подводный крейсер Юрий Долгорукий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Российские атомные подлодки выполнили пуски баллистических ракет

А ведь за время с момента исключения России из восьмерки многие участники G7 смогли выстроить разные линии двусторонних отношений с российской стороной, и для них присоединение к предложению Трампа было бы минусом, считает Кабаков.

Так, японский премьер ведет с Россией свой торг, в котором прорыв дипломатической изоляции - один из козырей. Германия благодаря Минскому формату повысила свой статус в международной политике, поэтому перенос центра тяжести в восьмерку – это понижение ее веса. Великобритания освоила роль главной жертвы российского коварства и главного обличителя России, и просто тихо отказаться от этого статуса было бы уж совсем стыдно, напомнил эксперт.

"К тому же надо учитывать, что канцлер Германии Ангела Меркель и глава Европейского совета Дональд Туск приготовились "на выход", и им нет никакого смысла облегчать взаимодействие с Россией или США тем, кто сменит их на посту", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

В общем, отсутствие каких-то внятных решений на прошедшем во Франции саммите G7 - это даже не про Россию, это про то, что G7 – отживший формат. В качестве площадки для обсуждения ведущими странами актуальных вопросов по адекватности представительства ей не тягаться с G20, но это уже и не такой междусобойчик, который легитимизирует в глазах мира политику США, поскольку их лидерство, как и единство внутри "шестерки", уже давно не безоговорочно, заключил Кабаков.

Лента новостей
0