Новости

Путин и Эрдоган открыли авиакосмический салон МАКС-2019

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии Международного авиакосмического салона МАКС-2019
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии Международного авиакосмического салона МАКС-2019 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Москва глубоко ценит международное внимание к российскому авиакосмическому салону МАКC-2019, заявил Владимир Путин.

БАКУ, 27 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин вместе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, прибывшим сегодня с визитом в Москву, открыл авиакосмический салон МАКС-2019, сообщает РИА Новости.

"Рад приветствовать участников и гостей Международного авиационно-космического салона. И прежде всего, нашего дорого друга, президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана", - сказал Путин.

По его словам, Москва глубоко ценит международное внимание к российскому авиасалону.

Подводный крейсер Юрий Долгорукий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Российские атомные подлодки выполнили пуски баллистических ракет

"Видим в этом признание высокого интеллектуального, научно-технического и экспортного потенциала нашей страны и уникальных традиций самолетостроения, что позволяет России оставаться в числе флагманов авиакосмической отрасли", - добавил глава государства.

По мнению Путина, перспективы авиастроения во многом зависят от широкой международной кооперации, от взаимодействия конструкторов, ученых, эффективного использования производственных мощностей. "Заинтересованы в том, чтобы МАКС укреплял свои позиции авторитетной площадки делового общения, обмена идеями и заключения взаимовыгодных контрактов", - сказал президент.

Российский лидер напомнил, что авиакосмический салон уже в четырнадцатый раз собирает неравнодушных к истории, настоящему и будущему летной техники. По его мнению, салон всегда гармонично сочетает яркое научно-практическое содержание и красочное шоу. Путин напомнил, что на этой площадке традиционно можно ознакомиться с продукцией авиационных предприятий разных стран мира, в том числе Китая, который является партнером нынешнего авиасалона.

Путин пригласил Алиева на Парад Победы в Москве >>

"Среди новаций МАКСа этого года, которые будут интересны и специалистам, и зрителям, - актуальные и перспективные разработки для беспилотных комплексов, для малой и деловой авиации, а также такие прорывные проекты в сфере гражданского авиастроения как магистральный самолет МС-21, вертолеты Ми-38 и Ка-62", - уточнил российский лидер, добавив, что уникальная историческая экспозиция легендарных советских самолетов также не должна оставить никого равнодушным.

Величественный Джанги на Спасской башне - азербайджанские военные на фестивале в Москве - Sputnik Азербайджан
Видео
Величественный "Джанги" на "Спасской башне" - азербайджанские военные покоряют Москву

Он отметил, что многие из этих исторических экспонатов были найдены на местах боев Великой Отечественной войны и вновь поставлены на крыло. Упомянул Путин и увлекательную летную программу, включающую выступления виртуозных пилотажных групп и демонстрационные полеты новейших авиационных разработок.

В заключение президент пожелал участникам и гостям МАКС успехов, плодотворных встреч и чистого неба над головой.

МИА "Россия сегодня" выступает официальным информационным партнером авиакосмического салона МАКС-2019, который проходит с 27 августа по 1 сентября в Жуковском.

Лента новостей
0