Новости

Участие олимпийского чемпиона Азербайджана в мировом первенстве под вопросом - тренер

© AP Photo / Paul SancyaБорец Тогрул Аскеров
Борец Тогрул Аскеров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов рассказал, что Тогрул Аскеров до сих пор не восстановился от травмы колена.

БАКУ, 24 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Олимпийский чемпион Игр-2012 в Лондоне, бронзовый призер Олимпиады-2016 в Рио Тогрул Аскеров, скорее всего, не выступит на лицензионном чемпионате мира, который стартует 14 сентября в Нур-Султане (Казахстан). Об этом Sputnik Азербайджан сообщил главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов.

Бразильский защитник Эрико Да Сильва - Sputnik Азербайджан
Спорт
Бразильский футболист перешел в азербайджанский клуб и выбыл из строя почти на полгода

Как отметил тренер, причиной неучастия в мировом первенстве может стать травма колена, которую спортсмен усугубил во время участия в международном турнире в Тбилиси. Напомним, что в соревнованиях в столице Грузии Аскеров проиграл в первой же схватке.

"В ходе тренировочного процесса он получил травму колена, которая усугубилась в первой же схватке на международном турнире в Тбилиси. Он не теряет надежды, тренируется. Тем не менее, его участие в мундиале пока под вопросом", - сказал Абсаидов.

Какие болиды "Формулы-1" будут мчаться по улицам Баку в 2021 году? – фото, видео >>

Если Аскеров все же не сумеет оправиться от травмы, то на чемпионате мира в Нур-Султане в весовой категории до 74 килограммов может выступить Гаджимурад Гаджиев. Что касается остальных весовых категорий, то в некоторых из них предположительно на мировом первенстве могут выступить Махир Амирасланов, Гаджи Алиев, Джабраил Гасанов, Шариф Шарифов, Александр Гостиев, Нурмагомед Гаджиев, Джамаледдин Магомедов.

"Окончательный состав сборной Азербайджана мы пока не определили. В частности, в некоторых весовых категориях намерены провести прикидки. Официальный состав команды будет объявлен позже", - заметил Абсаидов.

Азербайджанские борцы, которые завоюют олимпийские путевки на Игр-2020 в Токио, не гарантируют себе участие в Олимпиаде, отметил тренер. Лицензии, которые будут разыгрываться в Нур-Султане, не являются именными и присуждаются стране, которая сама может заниматься определением состава своей национальной команды.

Полина Рагимова - Sputnik Азербайджан
Спорт
Полина Рагимова: на Евро нельзя расслабляться ни в одном из матчей

"Все зависит от того, кто будет лучше готов непосредственно перед стартом Олимпийских игр. Поэтому завоевание лицензии еще не гарантируют участие в Олимпиаде. Такого принципа мы всегда придерживались и намерены продолжать придерживаться", - подчеркнул Абсаидов.

Заметим, что на чемпионате мира в Нур-Султане олимпийские путевки получат лучшие шесть борцов в каждой весовой категории соревнований по вольной, греко-римской и женской борьбе. То есть лицензии получат финалисты, обладатели бронзовых медалей, а также проигравшие в схватках за третье место.

Магомедрасул Меджидов начинает карьеру профессионального боксера >>

"Если в прошлом олимпийском цикле путевки в Рио на лицензионном чемпионате мира получала первая восьмерка, то сейчас число лицензионных мест сократилось на два. С каждым олимпийским циклом борьба за лицензии ужесточается", - добавил Абсаидов.

Лента новостей
0