Новости

Богатейшие люди мира лишились почти 120 миллиардов долларов за день

© pixabay / JulitaABŞ dolları
ABŞ dolları - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Самые большие потери - у главы и основателя Amazon Джеффа Безоса. Его состояние сократилось на 3,43 миллиарда долларов, при этом Безос остался самым богатым человеком мира.

БАКУ, 6 авг - Sputnik. Из-за падения бирж на фоне обострения торгового конфликта США и Китая, самые богатые люди мира в понедельник, 5 августа потеряли почти 2,1% своего состояния, или 117 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

Американский художник Джефф Кунс на открытии своей надувной скульптуры Сидящая балерина - Sputnik Азербайджан
Топ–5 самых дорогих деятелей искусства современности

Американский президент Дональд Трамп на прошлой неделе пообещал с 1 сентября ввести пошлину в 10% на товары из Китая общей стоимостью 300 миллиардов долларов. Китай в ответ в понедельник опустил курс юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года. Позднее Трамп в своем микроблоге в Twitter обвинил КНР в манипулировании валютным курсом, что усилило торговую напряженность между странами. В понедельник американские рынки закрылись снижением на 2,9-3,5%.

Согласно индексу Bloomberg Billionaires Index (BBI), из 500 богатейших людей, входящих в BBI, 21 человек потерял более одного миллиарда долларов. Самые большие потери - у главы и основателя Amazon Джеффа Безоса. Его состояние сократилось на 3,43 миллиарда долларов, при этом Безос остался самым богатым человеком мира с состоянием в 110 миллиардов долларов.

Более трех миллиардов долларов потерял за один день торгов и президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно. Его состояние уменьшилось на 3,25 миллиарда, до 94,6 миллиарда долларов, он является третьим в рейтинге самых богатых людей мира.

Бывшая жена Абрамовича обручилась с миллиардером >>

У основателя Facebook Марка Цукерберга, индийского миллиардера Амбани Мукеша и основателя Microsoft Билла Гейтса потери составили более два миллиардов долларов.

По данным агентства, суммарно все 500 входящих в индекс человек владеют состоянием почти в 5,4 триллиона долларов, что на 11% больше, чем было на 1 января текущего года.

Лента новостей
0