Азербайджанские дзюдоисты стали чемпионами в Испании, Германии и Италии

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСпортсмен на соревнованиях по дзюдо среди мужчин, фото из архива
Спортсмен на соревнованиях по дзюдо среди мужчин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ветеран азербайджанского дзюдо Фархад Раджабли стал девятикратным чемпионом Европы, а двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев выиграл "серебро" континентального первенства.

БАКУ, 29 июл — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские дзюдоисты завоевали медали различного достоинства на чемпионатах Европы среди паралимпийцев в Италии, среди ветеранов Испании и на Кубке Европы среди молодежи в Германии, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджан оказался в первой пятерке медального зачета Еврофестиваля >>

Наиболее урожайным для азербайджанских мастеров татами стал чемпионат Европы среди ветеранов, прошедший в Испании. В активе сборной Азербайджана оказалось три золотые и по две серебряные и бронзовые медали.

Спортивное питание, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Глава AMADA: мы проводим масштабные проверки рынка спортивного питания Азербайджана

Одну из золотых медалей завоевал Мубариз Джафаров (81 килограмм), выступавший в возрастной категории M4 (45-49 лет). В финале он одолел итальянца Джимми Кадоци. Второе "золото" на счету Эльхана Раджабли (100 килограммов, М2 – 35-39 лет), который в фиале одержал победу над Алехандро Переса (Испания).

Еще одним чемпионом Европы стал Фархад Раджабли (90 килограммов, М7 – 60-65 лет), который в решающем поединке нанес поражение Раде Крнжету (Хорватия). Заметим, что для Раджабли это уже девятая победа на ветеранском чемпионате Европы.

Обладателями серебряных медалей стали Мушвиг Джафаров (66 килограммов, М5 – 50-54 лет) и Яман Фатиев (свыше 100 килограммов, М-5 – 50-54 лет). Бронзовые же медали достались Бабеку Гаджиеву (60 килограммов, М-3 – 40-44 лет) и Мамеду Мамедову (81 килограмм, М-1 – 30-34 лет).

EYOF Baku 2019 вдохновит спортсменов Азербайджана на новые достижения - Рагимов >>

На чемпионате Европы по дзюдо среди паралимпийцев, состоявшемся в Германии, азербайджанские дзюдоисты завоевали одну золотую, четыре серебряные и пять бронзовых наград. Чемпионом Европы в составе сборной Азербайджана стала Ханым Гусейнова (63 килограмма), которая в финале победила Ольгу Поздняшеву (Россия).

Страница сайта Twitter на экране планшетного компьютера - Sputnik Азербайджан
"Нефтчи" вновь пошутил над "Арсеналом": как отреагировали туляки?

Одним из серебряных призеров континентального первенства стал прославленный азербайджанский паралимпиец, двукратный чемпион Паралимпийских игр Ильхам Закиев (свыше 100 килограммов). Кроме того, вице-чемпионами Европы стали Байрам Мустафаев (66 килограммов), Дурсадат Керимова (свыше 70 килограммов) и Севда Велиева (57 килограммов).

Между тем, на молодежном Кубке Европы в Германии состоялся азербайджанский финал в весовой категории 60 килограммов. В решающем поединке Ахмед Юсифов нанес поражение соотечественнику Ровшану Алиеву.

Стала известна дата проведения Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2020 года >>

Наконец, в розыгрыше Гран-при в Хорватии украинский легионер сборной Азербайджана Ирина Киндзерская (свыше 78 килограммов) стала обладательницей бронзовой медали, выиграв в схватке за третье место Руху Шейх (Тунис).