Новости

Цена "сладкой жизни": известный продукт грозит смертью

CC0 / Pixabay / sugarСахарная пудра, фото из архива
Сахарная пудра, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые еще с 1974 года предупреждают о вреде заменителя сахара, который включают в состав тысячи различных продуктов, в том числе диетических безалкогольных напитков.

БАКУ, 24 июл — Sputnik. Искусственный подсластитель Аспартам может представлять серьезную угрозу для здоровья человека. К такому выводу пришли ученые Университета Сассекса в Англии, сообщает MedicalXpress.

Есть насекомых или не есть: отвечает диетолог из России >>

В первую очередь, эксперты установили, что Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) обесценивало результаты исследований, указывающих на вред добавки.

Вид на комплекс Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Экологи установили участок с наиболее загрязненным воздухом в Баку

Так, EFSA, которое в 2013 году заявило о безопасности Аспартама, проигнорировало 73 исследования, указывающие на негативные для здоровья последствия от употребления подсластителя, а 84% научных работ, результаты которых показали отсутствие очевидного вреда, представило в качестве безусловно надежных. При этом многие из 73 исследований более надежные, чем те, что якобы подтверждают безвредность Аспартама.

Как оказалось, ученые еще с 1974 года предупреждают о рисках повреждения головного мозга, развития рака печени и легких, поражений головного мозга и нейроэндокринных расстройств в результате употребления Аспартама, который включают в состав тысячи различных продуктов, в том числе диетических безалкогольных напитков.

Лента новостей
0