Новости

Последние вздохи челночной торговли: РФ вводит новые ограничения на границе

© Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкМонитор багажного сканера (интроскоп) в зоне таможенного контроля
Монитор багажного сканера (интроскоп) в зоне таможенного контроля - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Частным лицам будет сложно продолжать заниматься челночной торговлей, так как ужесточение правил провоза через границу России требуют новых расходов на получение фитосанитарных сертификатов.

БАКУ, 23 июл — Sputnik. Начиная с 19 августа свободно пресекать границу Российской Федерации можно будет с букетом из не более чем 15 цветов и пятью килограммами фруктов и овощей, и этот шаг окончательно подводит черту под деятельностью предпринимателей, занимающихся челночной торговлей.

Помидоры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кто ответит за моль: почему азербайджанскую продукцию не пускают в РФ?

На официальном интернет-портале правовой информации РФ опубликовано Постановление от 17 июля 2019 года, подписанное председателем правительства Дмитрием Медведевым "О порядке осуществления государственного карантийного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", которое вступает в силу в течение 30 дней с момента публикации.

В соответствии с постановлением, с 19 августа 2019 года, лица, пересекающие границу Российской Федерации, в случае превышения указанных норм по фруктам и овощам, цветам, перевозимым в багажниках частных автомобилей или рейсовых автобусов, ручной клади на железной дороге, воздушном или водном транспорте, обязаны представлять фитосанитарные сертификаты.

В случае превышения указанных норм подкарантинной продукции без соответствующих сертификатов товар будет возвращен, либо физическое лицо, пересекающее границу РФ, будет вынуждено заплатить за его уничтожение.

В Россию запретили ввозить овощи из Азербайджана и Ирана >>

До вступления в силу постановления у граждан с цветами, овощами и фруктами на границе РФ не требовали фитосанитарные сертификаты при провозе указанной продукции в багаже и ручной клади, кроме случаев с семенами, посадочным материалом или картофелем.

Таким образом, частным лицам, которые все еще занимаются челночной торговлей, будет невыгодно ее продолжать, так как получение фитосанитарного сертификата требует дополнительных расходов.

Лента новостей
0