Новости

Кто ответит за моль: почему азербайджанскую продукцию не пускают в РФ?

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZПомидоры, фото из архива
Помидоры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Агентство продовольственной безопасности АР уверяет, что азербайджанская сельхозпродукция не возвращается из России и готово предоставить доказательства.

БАКУ, 3 июл — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Специалисты Россельхознадзора развернули обратно фуры, груженые азербайджанскими томатами и черешней. Как сообщает Sputnik Азербайджан, согласно данным Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, на пункте пропуска Яраг-Казмаляр с 16 по 23 июня 2019 года был запрещен импорт 119,095 тонны томатов и 108,146 тонны свежей черешни из Азербайджана.

Продукты на прилавке маркета - Sputnik Азербайджан
В Россию запретили ввозить овощи из Азербайджана и Ирана

Образцы продуктов были представлены в дагестанский филиал ФГБУ "ВНИИКР". Лаборатория подтвердила факт выявления в продуктах карантинных вредных объектов – томатной моли, восточной плодожорки и западного калифорнийского цветочного трипса, говорится в сообщении ведомства.

Принимая во внимание высокий фитосанитарный риск, импорт груза на территорию Российской Федерации был запрещен. Овощи и фрукты возвращены обратно в страну-экспортер, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Это не первый случай наложения запрета на ввоз азербайджанской сельскохозяйственной продукции на территорию РФ из-за карантинных объектов. Что подтверждают также данные, предоставленные руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Дагестан Курбаном Рамазановым. Так, по его информации, всего с начала 2019 года на пункте пропуска Яраг-Казмаляр зафиксировано 66 случаев возврата в Азербайджан сельхозпродукции. В целом в республику вернули 1,320 тысячи тонн груза.

"У нас полный пакет документов. Каждый случай был обоснован. Ну, конечно, они ничего этого не пишут (в сопроводительных документах - ред.). А пишут, что у них все хорошо. Если они напишут, что есть карантинный объект, то, соответственно, мы же не пустим их на территорию Российской Федерации. Эта практика наблюдается по всему миру", - сказал чиновник.

Sputnik Азербайджан попытался узнать, как на все это реагируют соответствующие ведомства республики.

Помидоры, выращиваемые в тепличном комплексе - Sputnik Азербайджан
В ожидании кризиса, или Как сохранить российский рынок для азербайджанских помидоров?

В министерстве сельского хозяйства АР на наш запрос ответили, что сертификат качества сельхозпродукции предоставляет Агентство продовольственной безопасности (АПБ). В полномочия Минсельхоза входит осуществление фитосанитарной службы, а осуществление фитосанитарного контроля является непосредственной задачей АПБ.

Письменный ответ, полученный на запрос в АПБ касательно причин несоответствия содержания сопроводительных документов качеству товара из Азербайджана, также не удовлетворил наше любопытство. Специалисты Агентства решили для начала проинструктировать нас на предмет знания законодательства.

"Мы заявляем, что согласно фитосанитарным мерам, проводимым в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством, каждая страна-импортер осуществляет фитосанитарный карантинный контроль ввезенного материала и товара (проверяются сопроводительные документы груза, транспортные средства, упаковочные материалы, растения и продукты растениеводства). Ввоз груза разрешается в том случае, если во время карантинной проверки не обнаружено никаких расхождений", говорится в ответе ведомства.

Как запрет на экспорт овощей из Ирана отразится на рынке Азербайджана? >>

В случае, если выявляются расхождения, такие факты регулируется в соответствии с Международным стандартом номер 13. То есть, если в импортируемом грузе найден карантинный организм, то груз могут обезвредить, переработать, уничтожить или вернуть назад, отметили в АПБ. В то же время при обнаружении несоответствия в страну-экспортер направляется оповещение о предпринятых мерах.

"Но до сих пор официальной информации относительного этого вопроса в агентство не поступало. В целом, такие случаи могут возникать в процессе импорта-экспорта, но в соответствии с международными правилами, если в грузе выявляется карантинный организм, его могут нейтрализовать и реэкспортировать в различных направлениях", - однозначно заверили в агентстве.

Таким образом, в АПБ так и не ответили на основной вопрос и категорически отреклись от наличия фактов систематического возврата азербайджанских овощей и фруктов из России.

Прилавок с помидорами на Дорогомиловском рынке в Москве - Sputnik Азербайджан
"Больные" азербайджанские помидоры не пропустили в Россию

В свою очередь глава неправительственной организации "Союз свободных потребителей" Эйюб Гусейнов заметил, что у АПБ имеется безупречный устав, утвержденный президентом АР Ильхамом Алиевым. Этот важный и стратегический документ ориентирован не только на обеспечение населения качественными продуктами питания, но также на экспорт продукции сельского хозяйства на мировые рынки в постнефтянной период. И в полномочия агентства входит содействие реализации этих планов.

Многие годы Азербайджан экспортировал в Европу лишь орехи, рыбу и икру, однако в Россию направлялся более широкий спектр товаров, отметил Гусейнов.

"Я считаю, что Агентство должно организовать свою работу так, чтобы азербайджанские товары не возвращались обратно. Экспертизы АПБ должны быть безупречными, чтобы этого не происходило впредь", - сказал он.

Лента новостей
0