Новости

Азербайджанский "десант" в Москве: взглянули на свои работу и возможности иначе

© Sputnik / Vladimir TrefilovРуководители ведущих СМИ Азербайджана посетили МИА "Россия сегодня"
Руководители ведущих СМИ Азербайджана посетили МИА Россия сегодня - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главный редактор газеты "Новое Время" Шакир Агаев, ставший инициатором поездки руководителей ведущих СМИ Азербайджана в Москву, поделился впечатлениями от состоявшихся в России встреч.

БАКУ, 9 июл — Sputnik. Сотрудничество между Азербайджаном и Россией хоть и развивается во всех сферах, общение и контакты с российскими СМИ и журналистами в российско-азербайджанских отношениях по-прежнему остаются слабым звеном, сказал главный редактор газеты "Новое Время" Шакир Агаев, рассказывая о том, как возникла идея поездки руководителей ведущих средств массовой информации Азербайджана в Москву.

© Sputnik / Vladimir TrefilovГлавный редактор газеты "Новое Время" Шакир Агаев в МИА "Россия сегодня"
Азербайджанский десант в Москве: взглянули на свои работу и возможности иначе - Sputnik Азербайджан
Главный редактор газеты "Новое Время" Шакир Агаев в МИА "Россия сегодня"

Понимая, что данную ситуацию необходимо каким-то образом исправлять, Агаев выступил с предложением организовать ознакомительную поездку для руководителей ведущих азербайджанских СМИ, и его инициатива была поддержана как исполнительным директором Фонда государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджана Вугаром Сафарли, так и Администрацией Президента АР.

"Поддержало нашу инициативу и посольство России в Баку, куда мы обратились и, естественно, посольство нашей страны в Москве. Главную помощь в организации этого визита оказал посол Полад Бюльбюльоглу", - подчеркнул главный редактор газеты, добавив, что дипломат также принимал участие во всех встречах азербайджанской делегации.

В частности, в ходе визита делегация посетила Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (ВГТРК), где прошла встреча с директором Дирекции международных отношений ВГТРК Петром Федоровым, заместителем директора Алексеем Перевощиковым и замдиректора – начальником управления внешних связей Владимиром Фесиком, отметил Агаев.

© Sputnik / Vladimir TrefilovРуководители ведущих СМИ Азербайджана посетили МИА "Россия сегодня"
Азербайджанский десант в Москве: взглянули на свои работу и возможности иначе - Sputnik Азербайджан
Руководители ведущих СМИ Азербайджана посетили МИА "Россия сегодня"

На встрече состоялся обмен мнениями о работе российских каналов, которые активно смотрят и в Азербайджане, а также было высказано сожаление в связи с тем, что в передачах и ток-шоу на этих каналах не участвуют азербайджанские политологи и журналисты, рассказал главный редактор газеты.

"На это Федоров заявил, что нет никаких препятствий для участия представителей Азербайджана, которые будут отстаивать интересы страны, в ток-шоу по любым вопросам. И отметил, что ждет списка азербайджанских политологов и журналистов для участия в этих передачах", - сказал Агаев.

Также состоялось посещение азербайджанской делегацией Международного информационного агентства "Россия сегодня", где состоялась экскурсия по зданию офиса, а затем - встреча с гендиректором агентства Дмитрием Киселевым и заместителем главного редактора МИА "Россия сегодня" Андреем Благодыренко, рассказал он.

Редактор: русскоязычные СМИ в Азербайджане нуждаются в хороших кадрах >>

Киселев, по словам Агаева - человек, с которым можно беседовать часами на самые разные темы. Он отметил, что в ходе встречи с Киселевым и Благодыренко были обсуждены такие темы, как международное положение, двойные стандарты, существующие сегодня в мире, и внешняя политика России.

© Sputnik / Vladimir TrefilovРуководители ведущих СМИ Азербайджана посетили МИА "Россия сегодня"
Азербайджанский десант в Москве: взглянули на свои работу и возможности иначе - Sputnik Азербайджан
Руководители ведущих СМИ Азербайджана посетили МИА "Россия сегодня"

"Киселев отметил, что Россия никогда ни одну страну не ставит перед выбором – она или США. Каждая страна вправе сама выбирать, с кем и как развивать отношения, а Россия готова сотрудничать со всеми на равноправной основе", - рассказал главред "Нового Времени".

Далее, по его словам, у азербайджанского "десанта" в Москве состоялась встреча в Центральном доме журналистов с председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым, в ходе которой было обсуждено положение журналистов и журналистики в двух странах, а также их работа в горячих точках. На встрече также было отмечено, что азербайджанские и российские журналисты могут сотрудничать и отстаивать общую позицию в международных журналистских организациях.

Руководители ведущих СМИ Азербайджана посетили МИА Россия сегодня - Sputnik Азербайджан
Дмитрий Киселев: не надо быть пророссийскими, надо быть проазербайджанскими

Агаев также поделился впечатлениями от встречи с официальным представителем министерства иностранных дел России Марией Захаровой. По его словам, на встрече, естественно, была затронута тема Нагорного Карабаха и Захарова в очередной раз подчеркнула, что российская позиция по этому вопросу остается неизменной – Россия признает территориальную целостность Азербайджана. Она также указала, что все дипломатические представительства России имеют четкое указание по поводу этого вопроса.

"При этом Захарова отметила, что не стоит обращать внимание на те материалы, которые могут появляться в каких-то независимых российских СМИ – к официальной позиции государства они не имеют никакого отношения", - подчеркнул главред "Нового Времени".

В ходе поездки в Москву руководители ведущих СМИ Азербайджана также посетили российское государственное информационное агентство ТАСС, редакции общественно-политической газеты "Комсомольская правда" и региональной газеты "Вечерняя Москва".

Вид на Лондон - Sputnik Азербайджан
Корреспондента Sputnik не аккредитовали на лондонскую конференцию по свободе СМИ

"Впечатления от этой поездки как у меня, так и у всех членов нашей делегации, положительные. Мы многое узнали, увидели, по-другому взглянули на свою работу и свои возможности", - сказал Агаев, добавив, что на него произвело впечатление то, что все СМИ, где они побывали, имеют прямую связь со всеми государственными структурами – Администрацией Президента РФ, аппаратами правительства, парламента, всех министерств, и в любой момент могут получить информацию из первых рук, перепроверить или уточнить ее.

Главред "Нового Времени" также особо отметил тот момент, что все те, с кем делегация встречалась в Москве, высказывали самое доброжелательное отношение к Азербайджану и готовность развивать контакты с азербайджанскими журналистами и журналистскими организациями.

Лента новостей
0