Новости

Президент Ильхам Алиев принял делегацию ЕС во главе с Дональдом Туском

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyevin və Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Donald Tuskun təkbətək görüşü olub
İlham Əliyevin və Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Donald Tuskun təkbətək görüşü olub - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку состоялись встреча в формате один на один президента Азербайджана и президента Совета Европы. Также прошли обсуждения в расширенном составе между двумя делегациями.

БАКУ, 9 июл — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 9 июля, провел с президентом Совета Европейского Союза Дональдом Туском, находящимся с официальным визитом в Баку, встречу один на один. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Дональдом Туском
Президент Ильхам Алиев принял делегацию ЕС во главе с Дональдом Туском - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Дональдом Туском

В ходе встречи азербайджанский лидер отметил, что с предыдущего визита Туска по сегодняшний день отношения между ЕС и Азербайджана успешно развивались.

"Мы провели многочисленные встречи и обсудили широкий спектр вопросов, связанных с нашим очень успешно развивающимся сотрудничеством. Оно охватывает многие сферы, и мы добились повышения нашего партнерства на новый уровень", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в успешности данного визита Туска, а также в продолжении развития партнерства в позитивном русле, что служит интересам Азербайджана. Он также выразил надежду на то, что все успешно реализуемые проекты дадут хорошие результаты.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Дональдом Туском
Президент Ильхам Алиев принял делегацию ЕС во главе с Дональдом Туском - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Дональдом Туском

В свою очередь, президент Совета ЕС отметил, что это, возможно, его последний визит в Баку в данном качестве.

"Мое намерение заключается в том, чтобы подчеркнуть, как важно для всех нас в Европе иметь по возможности лучшие связи с Вашей страной. Мой месседж совершенно ясен", – сказал он.

Коснувшись двусторонних связей, Туск высоко оценил роль президента Ильхама Алиева и его усилия в их развитии. "Вы всегда очень конструктивны, и благодаря Вашей очень позитивной и конструктивной роли наши встречи проходят чрезвычайно плодотворно", - заключил президент СЕ.

По завершении встречи один на один состоялась встреча азербайджанского лидера с президентом Совета ЕС в расширенном составе.

После этого президент Ильхам Алиев и Дональд Туск выступили с заявлениями для печати.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и Дональд Туск выступили с заявлениями для печати
Президент Ильхам Алиев принял делегацию ЕС во главе с Дональдом Туском - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев и Дональд Туск выступили с заявлениями для печати

В частности, глава государства отметил, что Азербайджан и Совет Европы ведут очень активный политический диалог, и визит главы СЕ еще раз демонстрирует, что у связей между Европейской комиссией и Азербайджаном очень позитивная динамика.

Во время встреч один на один и с участием делегаций был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, вопросы регионального развития и безопасности, подчеркнул президент Ильхам Алиев: "Мы обсудили продолжающиеся между Европейской комиссией и Азербайджаном переговоры по новому соглашению. Высказали мнения, связанные с перспективами переговоров. Переговоры успешно продолжаются. Многие вопросы уже нашли решение".

В прошлом году между Еврокомиссией и Азербайджаном был принят документ о приоритетах партнерства, напомнил глава государства, который отметил важное значение этого документа, в котором выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана.

"Сегодня в ходе встречи с господином президентом один на один я проинформировал его о нашей позиции по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Уже много лет наши территории находятся под армянской оккупацией. Более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев страдают от этой агрессии и оккупации.", - сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что решительная позиция Азербайджана заключается в том, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН: "Наши усилия направлены на скорейшее разрешение конфликта. Основная причина того, что он до сих пор не урегулирован, - неконструктивная позиция Армении. Должен отметить, что усилия международной общественности и Минской группы ОБСЕ должны быть направлены на скорейшее урегулирование конфликта. Статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Изменение статус-кво означает начало освобождения азербайджанских территорий от оккупации".

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и Дональд Туск выступили с заявлениями для печати
Президент Ильхам Алиев принял делегацию ЕС во главе с Дональдом Туском - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев и Дональд Туск выступили с заявлениями для печати

Помимо этого, в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с энергетической безопасностью, транспортным сектором. Азербайджан и Европейский Союз очень конструктивно сотрудничают в этих сферах, успешно реализуется проект Южного газового коридора, указал азербайджанский президент. Он отметил, что инвестиции, вложенные в Азербайджане в сферу логистики и транспорта, позволили стране стать важным транспортным хабом.

"Безусловно, наше географическое положение создает преимущество, однако если бы в транспортный сектор не вкладывались инвестиции, то наше географическое положение не представляло бы особо большого значения", - сказал президент Ильхам Алиев. Он указал, что усилия, прилагаемые в последние годы в этом направлении, приносят уже хорошие результаты, Азербайджан становится важной транзитной страной и эта роль в будущем, безусловно, возрастет.

С Ираном и Туркменистаном вопросы по Каспию еще не решены - Халаф Халафов >>

Указав, что Азербайджан и Европейский союз хорошо сотрудничают и в других секторах экономики, глава государства выразил надежду, что все существующие планы претворятся в жизнь. Кроме того, Азербайджан принял или подписал документы о стратегическом партнерстве с несколькими странами-членами Европейского Союза. Это тоже является хорошим вкладом в наше сотрудничество, заключил президент Ильхам Алиев.

Выразив признательность за теплую встречу и оказанное делегации ЕС гостеприимство, Дональд Туск отметил, что возвращение в Баку вызывает у него чувство радости.

"Азербайджан уникален. Ваша страна сочетает в себе традиции и современность. Своим стратегическим положением в сегодняшнем сложном географическом ландшафте Вы относитесь и к Западу, и к Востоку. Как я уже отмечал ранее, господин президент, Европейский союз поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана. Европейский Союз и Азербайджан с каждым годом сближаются", - сказал глава Совета Европы.

Отношения сторон интенсифицировались, отметил Туск, напомнив, что в 2018 году были определены приоритеты партнерства: "Переговоры по Соглашению об общем авиационном пространстве, а также новому соглашению между Евросоюзом и Азербайджаном близки к завершению. Наши экономики извлекут из них пользу, а наши политические, деловые и культурные отношения углубятся. Конечно, мы не должны забывать о Южном газовом коридоре, который, в подлинном смысле слова, соединяет нас".

Президент Ильхам Алиев принял итальянскую делегацию >>

Этот позитивный момент должен вывести наше партнерство на более высокий уровень, принести прямую пользу всем нашим народам, сопровождать проводимый Азербайджаном процесс реформ и экономической диверсификации, считает президент СЕ.

Азербайджан предпринял важные шаги для того, чтобы стать транспортным и логистическим хабом, сказал Туск, отметив, что в ходе проведенных с президентом Алиевым обсуждений была еще раз подтверждена готовность Европейского союза к дальнейшему углублению сотрудничества с Азербайджаном, подчеркнув также большое значение, которое мы придаем верховенству закона, правам человека и основным свободам. Европейский Союз считает, что по-настоящему открытое общество является лучшей гарантией долгосрочной стабильности и хорошей жизни для всех граждан.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров рассказал, что ждет Баку от мира в вопросе карабахского конфликта

Также стороны обсудили неразрешенный нагорно-карабахский конфликт, заметил Дональд Туск, сказав, что этот конфликт должен быть урегулирован не вооруженным, а лишь политическим путем на основе принципов международного права: "Европейский союз полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы и направление внимания на справедливое и устойчивое урегулирование конфликта на базе основных принципов Хельсинкского заключительного акта".

Высоко оценивая общее снижение напряженности, в ЕС тем не менее обеспокоены недавними потерями вдоль линии соприкосновения.

"Быть сдержанными важно для того, чтобы не применять силу, однако в то же время важное значение имеют и меры, направленные на восстановление атмосферы, позволяющей обеспечивать мир и проводить продуктивные переговоры", - подчеркнул президент Совета Европы.

Он указал, что Евросоюз поддерживает деятельность, направленную на установление мира, и готов оказать содействие конкретным мерам по подготовке народов к миру.

Лента новостей
0