Новости

Остаться в живых: почему правила безопасности соблюдается не на всех пляжах?

© Sputnik / Murad OrujovЧастный пляж на Бильгя, фото из архива
Частный пляж на Бильгя, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Смертельные случаи на пляжах связаны с двумя основными причинами, при этом обе сводятся к одной проблеме - несоблюдению установленных правил.

БАКУ, 7 июл — Sputnik, Ирада Джалил. С начала пляжного сезона, по официальным данным, от утопления в море было спасено 24 человека. При этом на неконтролируемых спасателями прибрежных территориях было зарегистрировано несколько смертельных случаев.

FHN-in Kiçikhəcmli Gəmilərə Nəzarət və Sularda Xilasetmə Dövlət Xidmətinin Buzovna məntəqəsi - Sputnik Азербайджан
На грани катастрофы: в "черный список" попали даже пляжи Новханы

Об этом, а также о ряде важных вопросов касательно безопасности пляжного отдыха в интервью Sputnik Азербайджан рассказал начальник отдела связи с общественностью и пропаганды Государственной службы спасения на водах и контроля над малогабаритными кораблями министерства по чрезвычайным ситуациям АР Агшин Алили.

Причины утопления в море, по его словам, две основные. Одна из них – это безответственность самих граждан. Например, в ветреную погоду купаться в море запрещено. Но когда спасатели подходят к людям и говорят - "ветер, купаться нельзя", они отвечают - "а для чего тогда вы нужны". А между тем, по закону в море категорически запрещено заходить, если скорость ветра превышает десять метров в секунду. Вот так разгорается спор, и дело в итоге доходит до разбирательства в правоохранительных органах.

Вторая причина, продолжил Алили, связана с тем, когда на пляжах для утопления фактически существуют все условия: "Порой люди, которые занимаются организацией пляжного отдыха, говорят нам, что услуги на пляжах они не оказывают.

Профессор: пляжам Баку необходим санитарный контроль >>

Представьте себе, на берегу моря ресторан, стоят столы и стулья, предлагают еду, чай. Но если кто утонет, то это уже не их ответственность. Эти люди не понимают, что они создают условия для того, чтобы люди приходили сюда, а потом тонули в море".

Закат на одном из абшеронских пляжей - Sputnik Азербайджан
Администрация Баку спасает пляжи от оков: бизнесменам сделали предупреждение

При этом он указал, что соблюдение правил безопасности на море особых затрат не требует. Наличие спасателя – это только преимущество для объекта. "Должен отметить, что спасателем может быть не каждый. Иногда нам говорят, что спасатели у них имеются, но на деле это оказываются официанты, кябабчи или другие работники заведения", - отметил он.

Несчастные случаи, по его словам, чаще всего происходят из-за несоблюдения правил безопасности на диких и частных пляжах. К примеру, в прошлом году представители структуры трижды сделали предупреждение зоне отдыха Həyat в Гызылгуме в связи с несоблюдением правил безопасности. Там в прошлом году утонули три человека, двое из них – члены одной семьи. Если бы там работали спасатели, трагедии бы не случилось: "В прошлом году сотрудники нашей службы спасли от утопления 304 человек. Если бы эти 304 случаев произошли на неконтролируемых пляжах, это означало бы 304 смертей".

Другая проблема связана с тем, что родители часто оставляют детей на пляже без присмотра. Взрослые отвлекаются, а потом вдруг понимают, что ребенок пропал.

"К нам часто поступают такие сигналы. И мы не знаем, где искать ребенка – в воде или на суше. Одна из причин смертельных случаев на неконтролируемых зонах именно в этом", - указал Алили.

Недавно был случай: женщина с подругами пошла на дикий пляж в районе поселка Ших, рассказывает представитель МЧС. Она отвлеклась, потом, спустя только два часа, вдруг очнулась, что ее сына нет: "Ему было 14 лет. Наши сотрудники искали его в воде, в итоге обнаружили его тело в 700 метрах от берега".

Пульс города: абшеронские пляжи принимают отдыхающих - Sputnik Азербайджан
Экологи нашли виновных в загрязнении шиховских пляжей

Согласно решению Кабинета министров АР, дети младше 13 лет должны купаться под контролем родителей. До 13 лет дети еще не способны принимать решения самостоятельно, но родители об этом не думают, отметил он.

Что касается обеспечения правил безопасности на пляжах, то при их обустройстве в первую очередь водолазы должны осмотреть и очистить прибрежное дно. В воде следует установить ограждающие знаки – они должны охватить всю предусмотренную для плавания территорию и располагаться на расстоянии 50 метров друг от друга.

При исследовании дна на побережье важно определить наличие подводных источников. Все пляжи должны быть обеспечены спасательной техникой, должны работать спасатели, для их наблюдений нужна вышка высотой 8-10 метров. По всей территории полагается размещать специальные предупредительные объявления, необходимо наличие медпункта.

"На всех подконтрольных нам территориях мы соблюдаем все указанные правила. Но есть прибрежные участки, где спасателей нет, кроме того, правилами безопасности пренебрегают и на некоторых частных пляжах", - указал Алили.

Запомните!

На одном из абшеронских пляжей, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Здравствуй, море: как отдохнуть на пляже и выжить

Дети могут плавать только в сопровождении взрослых!

Нельзя оставлять детей на пляжах без присмотра!

Дети на пляжах должны плавать только в отведенных для них местах!

Необходимо строго соблюдать требования спасателей!

Следует соблюдать требования предупредительных знаков и таблиц!

Опасно долго находиться под палящими лучами солнца!

Входить в воду после наступления темноты опасно!

Наиболее безопасное время для купания – с 9:00 до 20:00!

В случае опасности звоните на горячую линию 112.

Лента новостей
0