Новости

Президент Ильхам Алиев принял итальянскую делегацию

Подписаться
Стороны отметили существующие между Азербайджаном и Италией стратегические связи и хорошие возможности для дальнейшего расширения сотрудничества.

БАКУ, 6 июл — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу, 6 июля принял президента итальянского региона Венето Луку Дзайя и членов делегации Италии. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Ильхам Алиев написал Дональду Трампу >>

Азербайджано-итальянское сотрудничество успешно развивается в политической, экономической, энергетической, культурной и других сферах, и страны укрепляют связи стратегического партнерства, отметил на встрече президент Ильхам Алиев и указал, что основанные на взаимных интересах азербайджано-итальянские связи являются одним из прекрасных образцов успешного сотрудничества. Глава азербайджанского государства расценил прошлогодний визит президента Италии Серджо Маттареллы в Азербайджан как один из важных шагов, предпринятых в этом направлении.

Разрушенная мечеть в оккупированном Арменией городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Баку и ЮНЕСКО обсудят шаги по решению судьбы культурных памятников в Нагорном Карабахе

Коснувшись успешной деятельности итальянских компаний в крупных проектах в Азербайджане, президент Ильхам Алиев подчеркнул значение проекта "Южный газовый коридор", который является широкомасштабным проектом для сотрудничества. Глава государства также сказал, что данный проект вносит значимый вклад в азербайджано-итальянские связи и в развитие регионального сотрудничества, сближая расположенные вдоль маршрута страны друг с другом. Президент Алиев подчеркнул, что визит итальянской делегации в нашу страну станет важным шагом для дальнейшего развития азербайджано-итальянских связей.

Выразив признательность за прием, президент региона Венето Лука Дзайя подчеркнул значение межрегиональных связей с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами. Проинформировав главу государства о представляемом им регионе, он заявил, что имеется большой потенциал для развития взаимного сотрудничества.

Наджмеддин Садыков обсудил важные вопросы с представителем НАТО >>

Констатируя, что Азербайджан хорошо известен в итальянском регионе Венето, Лука Дзайя сказал, что павильон Азербайджана в рамках Международной выставки искусств "Венецианская биеннале" всегда вызывал большой интерес. Он также подчеркнул важность 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписание Меморандума между Госкомитетом по работе с диаспорой и Центром анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) - Sputnik Азербайджан
Живущих за рубежом азербайджанских бизнесменов призвали вкладывать деньги в АР

Выступивший на встрече государственный секретарь министерства иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Гуглиелмо Пикки отметил, что между Азербайджаном и Италией существуют стратегические связи, указал на хорошие возможности для дальнейшего расширения сотрудничества наших стран. Он подчеркнул, что проект Трансадриатического газопровода находится на стадии завершения, и еще раз отметил значение проекта "Южный газовый коридор".

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Лента новостей
0