Новости

"Больные" азербайджанские помидоры не пропустили в Россию

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкПрилавок с помидорами на Дорогомиловском рынке в Москве
Прилавок с помидорами на Дорогомиловском рынке в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Большегруз, транспортирующий из Азербайджана в Россию груз с помидорами, возвращен в страну из-за южноамериканской томатной моли.

БАКУ, 30 апр — Sputnik. Госинспекторы дагестанского Управления Россельхознадзора не допустили к ввозу на территорию РФ крупную товарную партию зараженных томатов из Азербайджана, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт ведомства.

Помидоры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Помидоры возглавили список экспортной продукции ненефтяного сектора

В ходе карантинного фитосанитарного контроля на международном автомобильном пункте пропуска "Яраг-Казмаляр" специалистами Россельхознадзора был досмотрен грузовой отсек большегруза, прибывшего из Азербайджана с 15,5 тонн помидоров.

Для проведения лабораторных исследований были отобраны образцы свежих томатов, имеющих повреждения на кожуре овоща и его плодоножке, которые являются основанием полагать о заражении их карантинных объектом.

Лабораторные исследования Дагестанского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) "Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений" (ВНИИКР) обнаружили в помидорах опасный вредитель - южноамериканскую томатную моль.

Насекомое включено в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, как отсутствующий вид для Российской Федерации и стран-членов Евразийского экономического союза. Основная кормовая культура для этого вида моли – томаты. Также она повреждает картофель, баклажан, табак сизый и другие растения.

© rsnrdЗараженные помидоры, задержанные на границе
Больные азербайджанские помидоры не пропустили в Россию - Sputnik Азербайджан
Зараженные помидоры, задержанные на границе

Вредителя можно выявить визуально на томатах по минам на листьях, поврежденным стеблям и плодам. Томатная моль представляет опасность, как для урожая в поле, так и в закрытом грунте. Потери урожая могут достигать от 50 до 100%. Основной путь распространения вредителя - завоз с плодами и сеянцами томатов.

Торговля на оптово-розничном рынке - Sputnik Азербайджан
Как запрет на экспорт овощей из Ирана отразится на рынке Азербайджана?

За попытку ввоза на территорию страны партии зараженных овощей в отношении владельца груза составлен протокол по статье "Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции". В отношении продукции принято решение о ее возврате на территорию сопредельного государства.

По данным Государственного комитета Азербайджана, по итогам 2018 года товарооборот между АР и РФ достиг 2,55 миллиардов долларов, что 20% больше в сравнении с 2017 годом.

При этом, экспорт азербайджанских товаров в Россию в 2018 году достиг 665,7 миллионов долларов, рост на 13,2% по сравнению с 2017 годом. Экспорт российских товаров в Азербайджан в 2018 году составил 1,885 миллиардов долларов, рост на 21,3% по сравнению с 2017 годом.

Лента новостей
0