Новости

"Железные кони" будут разлетаться как горячие пирожки - рост зарплат оживит авторынок АР

© Sputnik / Murad OrujovВъезд на автомобильный рынок
Въезд на автомобильный рынок - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На автомобильном рынке Азербайджана складывается благоприятная ситуация для приобретения "железный коней" с учетом роста благосостояния населения и соответственно ростом доступа к заемным средствам банков.

БАКУ, 21 июн — Sputnik, Фуад Ализаде. Заметный рост заработных плат в Азербайджане на фоне устойчивости курса национальной валюты может создать ажиотажный спрос населения на автомобили. По итогам января-мая 2019 года, в страну импортировано 14 170 автомобилей, что на 5829 единиц, или в 2,2 раза больше показателя по итогам пяти месяцев 2018 года, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

Почему азербайджанцы едут за автомобилями в Грузию? >>

В соответствии с распоряжением президента от 18 июня, с 1 сентября 2019 года минимальная заработная плата повышена с 180 до 250 манатов месяц. При том, что в марте этого года она уже была увеличена с 130 до 180 манатов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев принял решение о повышении зарплат в стране

В соответствии с ростом минимальной заработной платы вырастет оплата труда и работников в государственных ведомствах в соответствии с тарифной сеткой.

В повышении платежеспособности населения в этом году заметную роль сыграл также указ от 28 февраля 2019 года о дополнительных мерах по решению вопроса проблемных кредитов физических лиц, который должен охватить свыше 602 тысяч человек. В рамках начавшихся выплат компенсаций с 22 апреля на 31 мая физическим лицам по их обращениям начислено 95,5% компенсаций. В общей сложности гражданам перечислено свыше 601 миллиона манатов, из которых 288,8 миллиона манатов направлено на погашение просроченных кредитов 562 тысяч лиц, а 311,3 миллиона манатов переданы в распоряжение граждан.

Выдача компенсаций населению по проблемным кредитам стала шагом не только по увеличению платежеспособности граждан, но и заметно улучшила финансовое положение банков, которые вскоре повысят активность в сегменте потребительского кредитования.

Знак процента в витрине - Sputnik Азербайджан
Компенсации по валютным кредитам "работают" на банковскую статистику

Некоторые банки уже направляют своих представителей в различные организации с предложением о готовности кредитных учреждений предоставить служащим потребительские кредиты.

Наличие свободных финансовых средств в банках может стать началом активной кампании кредитных учреждений по выдаче заемных средств для населения на приобретение автомобилей. То есть, повышение заработных плат позволит определенной части населения направлять свои доходы на покрытие кредитов при приобретении автомобилей. Учитывая при этом, что несмотря на рост зарплат, на протяжении последних лет курс национальной валюты стабилен на уровне 1,7 доллара за манат.

С учетом роста доходов населения и повышения доступности к банковским кредитам, на автомобильном рынке может сложиться ситуация, когда "железные кони" будут расходиться как "горячие пирожки". Нынешние темпы приобретения транспортных средств на рынке указывают на то, что к концу года речь будет идти о порядка 34 тысячах автомобилей, что, однако, почти в три раза меньше рекордных показателей приобретения "железных коней".

Население не жалеет денег на импортные автомобили >>

Напомним, что на протяжении последних лет минимальный импорт легковых автомобилей наблюдался в 2016 году — 4,991 тысячи единиц. Максимальный объем импорта легковых автомобилей пришелся на 2013 год – 94,879 тысячи единиц.

Лента новостей
0