Новости

В Азербайджане уже собрано почти сто тонн шелкового сырья

CC0 / G Lady / Cocoon SilkwormКоконы шелкопряда
Коконы шелкопряда - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В республике создана надежная кормовая база для отрасли шелководства, которая позволит в текущем году собрать 800 тонн коконов шелкопряда, считают в Минсельхозе.

БАКУ, 11 июн — Sputnik. Азербайджанские шелководы с начала года сдали в ООО Azəripək 99,3 тонны коконов шелкопряда, отмечается в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства АР.

Министр рассказал, как Азербайджан использует свою прибыль от нефти >>

Наибольший объем сданных коконов был зафиксирован 7 июня, когда на заготпункты поступило 31,49 тонны кокона.

Знак процента в витрине - Sputnik Азербайджан
Компенсации по валютным кредитам "работают" на банковскую статистику

Лидерами в заготовке сырья стали шелководы Зардабского, Физулинского, Балакенского, Загатальского, Кюрдамирского и Шекинского районов республики. В том числе в период до 8 июня в Зардабе заготовлено 30,19 тонны, в Физули - 22,82 тонны, Балакене - 13,57 тонны, в Загатале - 5,72 тонны, Кюрдамире - 5,64 тонны, Шеки - 5,39 тонны коконов шелкопряда.

В общей сложности выращивание шелкопряда осуществляется фермерами в 38 районах республики, и по итогам 2019 года прогнозируется производство 800 тонн кокона.

Производство коконов шелкопряда субсидируется государством. Так, шелководы сдают сырье для переработки в ООО Azəripək по цене четыре маната за килограмм сырья. Кроме того, за производство одного килограмма сырья фермерам выплачивается из бюджетных средств еще пять манатов - то есть за каждый сданный килограмм коконов шелкопряда фермер получает 9 манатов.

Пожары на полях: министерство сельского хозяйства угрожает, а МЧС ждет >>

Для создания кормовой базы отрасли шелководства за последние три года в районах высажено 3,5 миллиона тутовых саженцев, привезенных из Китая. Последняя партия - миллион саженцев - была привезена в Азербайджан в декабре 2018 года, и деревья высажены в 36 районах.

Шафран - Sputnik Азербайджан
Государство взялось за шафран в Азербайджане

В Азербайджане была принята "Государственная программа по развитию коконоводства и шелководства на период 2018-2025 годы", в рамках которой планируется довести объем производства коконов до шести тысяч тонн ежегодно.

Первые результаты Госпрограммы по развитию коконоводства и шелководства в 2018–2025 годах уже налицо: если в 2015 году в стране в общей сложности было собрано 236 килограммов коконов, в 2016 году произведено 70,7 тонны, в 2017 году — 245,2 тонны, то в 2018 году - уже 514 тонн кокона.

Лента новостей
0