Новости

США тонко направляют грузин на обострение с Баку - эксперт

© AP Photo / Shakh AivazovОтражения в воде флага Грузии и собора Светицховели
Отражения в воде флага Грузии и собора Светицховели  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сегодня совершается очередная попытка окончательно урегулировать вопрос с межгосударственной границей между Грузией и Азербайджаном, считает эксперт Евгений Михайлов.

БАКУ, 27 мая — Sputnik, Александра Зуева. В настоящее время, прекрасно пользуясь своим положением главного спонсора Грузии и сделав Тбилиси форпостом антироссийских выступлений, США тонко направляют грузин на обострение с Баку, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов.

Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан
Грузины выбирают для отдыха чаще всего Турцию и Азербайджан

Двенадцатое заседание Комиссии по делимитации и демаркации госграницы между Азербайджаном и Грузией прошло 23-24 мая в Баку. На нем были рассмотрены вопросы перехода линии госграницы, а также детально обсуждены все остальные несогласованные части. Следующее заседание комиссии стороны проведут в Тбилиси.

Возобновление переговоров о демаркации и делимитации грузино-азербайджанской границы можно расценить как попытку сгладить напряжение, возникшее между Азербайджаном и Грузией в последнее время, считает Михайлов.

Из 446 километров общей протяженности границ между странами более трети еще не имеют четкого определения, и на этом фоне возникают многочисленные трения и претензии, напомнил эксперт.

Грузия до сих пор не может смириться с потерей некоторых территорий, в связи с чем часть ее политического истеблишмента в настоящее время пытается любыми путями доказать свои претензии и на те земли, которые Баку справедливо считает своим как территориальным, так и историческим наследием, полагает собеседник Sputnik Азербайджан.

Азербайджан, Грузия и Россия обсудили объединение энергосистем >>

Одним из самых спорных участков считается часть территории монастырского комплекса Давид-Гареджи вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Комплекс состоит из высеченных в скалах порядка 20 монастырей, напомнил он. И грузинская, и азербайджанская сторона считают этот комплекс своим, только азербайджанские ученые называют его Кешикчидаг, отметил Михайлов

"Азербайджан очень болезненно воспринимает любые попытки претендовать на его территории в силу давней боли от оккупации Нагорного Карабаха и нескольких районов буферной зоны армянскими воинскими подразделениями", - отметил политолог.

Соответственно, Баку, наблюдая за тем, как в Грузии при непосредственном участии западных неправительственных организаций и фондов накачивается антиазербайджанская истерия, решил скорее урегулировать окончательный статус госграницы с Тбилиси, считает он.

В Азербайджане прокладывают заново пути к Грузии - фото >>

Тем более, что уже сейчас США, прекрасно пользуясь своим положением главного спонсора Грузии и сделав Тбилиси форпостом антироссийских выступлений, тонко направляют грузин на обострение с Баку, отметил эксперт. И связано это, по его мнению, прежде всего с усиливающимся партнерством Азербайджана и России.

Лента новостей
0