Новости

Руководство ЕС схлестнулось с евроскептиками на пороге выборов в Европаралмент

© REUTERS / YVES HERMANЖенщина проходит мимо рекламного щита о выборах в ЕС на железнодорожной станции Шуман возле Европейского парламента в Брюсселе
Женщина проходит мимо рекламного щита о выборах в ЕС на железнодорожной станции Шуман возле Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время представители ЕС и определенные политические силы делают все возможное для того, чтобы удержаться у власти и не дать возможности скептикам получить большинство на выборах в парламент Европы.

Итак, завтра будет дан старт выборам в Европарламент, которые продлятся с 23 по 26 мая, и в ходе которых будет избран 751 депутат законодательного органа европейского альянса.

Европейский рекламный щит с надписью Вместе ради Фрексита для предстоящих выборов - Sputnik Азербайджан
Выборы в Европарламент: каковы шансы евроскептиков

Нет сомнений, что эти выборы пройдут в весьма в напряженной обстановке. Причиной этого является довольно значительная утрата доверия к Европейскому союзу (ЕС) среди населения стран-членов, а также рост авторитета критиков Союза, именуемых евроскептиками и правыми популистами.

Кроме этого, есть обоснованные опасения, что в результате этих выборов сторонники единой Европы могут потерять большинство в законодательном органе ЕС.

Так вот, в конце минувшей недели возмутители спокойствия, а именно, уполномоченные одиннадцати правых партий из стран ЕС, собрались в славном итальянском городе Милане, чтобы в лишний раз перед выборами скоординировать свои действия. Организатором встречи стал вице-премьер страны и лидер итальянской партии "Лига" Маттео Сальвини, который окрестил предстоящие выборы "референдумом между жизнью и смертью".

Испанские страсти: смогут ли социалисты обойтись без сепаратистов>>

В Милан для участия во встрече приехали довольно авторитетные политики, возглавляющие весомые политические структуры, которые продолжительное время жестко критикуют политику нынешнего Евросоюза. Так, в Италии собрались политики из Бельгии, Финляндии, Австрии, Дании, Германии, Словакии, Чехии, Болгарии, а также руководитель партии Свободы Голландии Герд Вилдерс и лидер французского "Национального собрания" Марин Ле Пен. Довольно внушительная компания, не правда ли?

Рекламные плакаты с изображениями кандидатов в президенты в Барселоне - Sputnik Азербайджан
Жесткая и бескомпромиссная борьба: чем закончатся выборы в Испании?

Нельзя сказать, что Милан встретил участников встречи с распростертыми объятиями. Политические соперники вовремя подсуетились и организовали "теплую встречу" участникам встречи, тем более что сторонников европейского единства в Милане также предостаточно. Они встретили Сальвини и его гостей довольно резкими лозунгами, самые мягкие из которых "Только мосты, никаких стен!" и "Сальвини ненавидит, Милан любит".

Но это не помешало участникам встречи провести свои обсуждения, в ходе которых Сальвини обрушился с жесточайшей критикой на руководство Евросоюза. Он резко отмежевался от клейма "ультраправых", заявив, что на встрече присутствуют лишь те силы, которые ратуют за благоразумие. А экстремистами итальянский вице-премьер назвал тех, кто находится у власти в ЕС в последние годы. При этом Сальвини пообещал освободить Европу от удушающей оккупации общеконтинентальных институтов власти.

Позиции евроскептиков были довольны сильны, но прямо перед выборами произошли некоторые события, которые немного их пошатнули. Ощущается, что политические соперники евроскептиков решили дать бой последним и, желая скомпрометировать их, не гнушаются любыми, пусть даже грязными методами.

Развод затягивается: Лондон не может попрощаться с ЕС, но Брюссель доволен>>

Вот одна из "карт в рукаве", которая вылезла наружу в Австрии. Накануне в Вене было объявлено о выходе из правительства канцлера Себастьяна Курца всех министров, входивших в правую Австрийскую партию свободы (АПС). Дело в том, что лидер этой партии и он же вице-премьер австрийского правительства Хайнц-Кристиан Штрахе оказался главным фигурантом скандала. Было обнародовано видео, снятое в 2017 году, где Штрахе общается с женщиной, именующей себя Аленой Макаровой, и обсуждает возможность финансирования АПС каким-то российским инвестором.

Флаги развеваются возле здания парламента, в преддверии голосования Brexit, в Лондоне - Sputnik Азербайджан
Тучи сгущаются над Туманным Альбионом: британцы сомневаются в целесообразности brexit

Несмотря на отсутствие весомых доказательств, поднялась большая шумиха, а германский министр иностранных дел Хайко Маас поспешил отметиться, заявив, что ситуация с АПС наносит огромный вред политической культуре Европы.

В Великобритании также серьезно взялись за главного поборника отделения Лондона от ЕС Найджела Фараджа. Как уже сообщалось, возглавляемая им Партия Brexit, согласно последним опросам, опережает лейбористов и консерваторов и может взять 34% голосов на предстоящих выборах.

Так вот, накануне избирательная комиссия Британии провела аудит в штаб-квартире партии. Основанием стали сообщения, что партия могла нарушить правила финансирования своей избирательной кампании. И опять соперники Фараджа намекают на то, что финансы он мог получать и из Москвы (?!). И вновь обвинения сыплются без весомых доказательств, что становится весьма отвратительной традицией.

Решил отметиться в обвинениях о "руке Москвы" и лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, предупредивший: после предстоящих выборов в Европе позиции "пророссийских сил" могут усилиться. И опять эти заявления никак не подкреплены фактами.

К гласу "желтых жилетов" вынуждена прислушиваться вся Европа>>

Итак, ситуация перед выборами весьма напряженная. Руководство Евросоюза и некоторые политические силы на континенте делают все возможное, чтобы удержаться у власти и не дать возможности евроскептикам получить большинство на выборах. Чем закончится это противостояние, станет ясно буквально через несколько дней.

Лента новостей
0