Новости

Испанские страсти: смогут ли социалисты обойтись без сепаратистов

© AFP 2023 / JAVIER SORIANOСторонники правящей Социалистической партии Испании (PSOE) празднуют победу в выборах перед штаб-квартирой партии в Мадриде
Сторонники правящей Социалистической партии Испании (PSOE) празднуют победу в выборах перед штаб-квартирой партии в Мадриде  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лидер Народной партии Пабло Касадо, после выборов признавая победу ИСРП, вместе с этим высказал надежду на то, что социалисты сумеют сформировать правительство без сепаратистски настроенных партий.

Как и ожидалось, на прошедших в конце недели досрочных выборах в парламент Испании победила Испанская рабочая социалистическая партия (ИСРП). Вместе с этим, победившая партия (это также предполагалось) взявшая 123 депутатских мандата, не в состоянии самостоятельно сформировать правительство.

Рекламные плакаты с изображениями кандидатов в президенты в Барселоне - Sputnik Азербайджан
Жесткая и бескомпромиссная борьба: чем закончатся выборы в Испании?

В прошлых публикациях на эту тему мы предполагали, что ИСРП после выборов вынуждена будет войти в коалицию с другими политическими структурами, ибо победа социалистов была прогнозируемой, но недостаточной для полного доминирования. Кто же войдет в коалицию с социалистами?

Пока готовность сотрудничать с ИСРП проявило объединение партий левого толка Unidos Podemos ("Объединившись, можем"). Однако, если ИСРП войдет в союз с ними, все равно для формирования правительства этого будет недостаточно. Большинство могут им обеспечить региональные партии националистического направления, лидером которых являются "Левые республиканцы Каталонии" (ЕRK), показавшие на выборах весьма высокий результат. Это партия, которая не скрывает своего сепаратизма, сразу же после выборов выдвинула социалистам условия, в случае принятия которых она поддержит ИСРП.

Условия сепаратистов были прогнозируемы. Они требуют у социалистов возобновить обсуждения о предоставлении Каталонии независимости, а также ратуют за пересмотр законов, благодаря которым стало возможным упечь в испанскую кутузку лидеров каталонских сепаратистов.

Служащих военных баз США будут готовить ко встрече с НЛО >>

Второе место на выборах с результатом 66 мест заняла находившаяся в последние годы у власти правоцентристская Народная партия (НП). Вслед за ними, с результатом 57 мест, в парламент прошла партия Ciudadanos ("Граждане"). Она улучшила свой результат по сравнению с прошлыми выборами на 25 мандатов. Что любопытно, эта партия каталонского происхождения, но отстаивает единство государства и выступает против сепаратизма.

Карлес Пучдемон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кутузка не помогла: Пучдемон все еще настроен отделить Каталонию от Испании

Вполне понятно, что НП и "Граждане" и праворадикальная партия Vox отказываются от коалиции с ИСРП в связи с резким расхождением взглядов и в первую очередь на решение каталонского кризиса. Союз социалистов же с "Объединившись, можем" не дает достаточного преимущества и в такой ситуации ИСРП находится, как было указано выше, в весьма зависимом положении от "Левых республиканцев Каталонии", которые владеют 15 местами, недостающими социалистам для сформирования правительства.

Отметим, что оказать поддержку левым могут и националисты Страны басков, Наварры, Канарских островов, Кантабрии и Валенсии, получившие в нижней палате от одного до шести мест. Но с каждой из них нужно договариваться отдельно и идти на уступки регионам, которые они представляют. В таком положении ИСРП, думается, предпочтет договариваться с одной ЕRK.

ИСРП вкупе с Podemos не ратуют за независимость Каталонии, более того, отделение этого региона от Испании они исключают, но в отличие от Народной партии и ее союзников, социалисты готовы искать компромиссное решение и проводить переговоры с сепаратистами.

Но "Левые республиканцы Каталонии" ставят весьма жесткие условия перед ИСРП. Если социалисты примут их, то фактически опять развяжут сепаратистам руки. Руководство ИСРП отдает себе в этом отчет и потому пока со стороны социалистов нет никакой реакции на предложения ЕRK.

Cirque du Soleil готовит "консервативные" костюмы для гастролей в Саудовской Аравии >>

У правых и правоцентристских партий, впрочем, тоже нет шансов сформировать правительство, ибо для них совершенно недопустим альянс с сепаратистскими партиями и даже переговоры с ними.

Лидер Народной партии Пабло Касадо, после выборов признавая победу ИСРП, вместе с этим высказал надежду на то, что социалисты сумеют сформировать правительство без сепаратистски настроенных партий. Теоретически это возможно, но, думается, вряд ли может воплотиться в реальность. В настоящий момент в Испании сложилась весьма непростая ситуация и все ждут последующих шагов ИСРП.

Лента новостей
0