Новости

Куда приведет Украину закон о языке

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПарламент Украины принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"
Парламент Украины принял закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские эксперты отреагировали на отказ СБ ООН рассматривать запрос России, посвященный недавно принятому украинскому языковому закону.

БАКУ, 21 мая — Sputnik, Александра Зуева. Мир ныне испытывает большие трудности ввиду роста опасных тенденций, и в свете этого опасная инициатива экс-президента Украины Петра Порошенко, связанная с украинским языком, вызывает недоумение, сказал Sputnik Азербайджан политолог Тофик Аббасов.

Владимир Зеленский - Sputnik Азербайджан
Зеленский – официально президент Украины

Совет Безопасности ООН шестью голосами против пяти при четырех воздержавшихся отказался рассматривать запрос России, посвященный недавно принятому украинскому закону о языке. Постпред России при ООН Василий Небензя подверг это решение критике, заявив, что в Украине вводится языковая инквизиция.

Языковая дискриминация недопустима

Языковая дискриминация недопустима, тем более в контексте европейских стандартов, которые ставят во главу угла принцип свободного выбора выше всех требований. Сам факт того, что экс-президент Украины Петр Порошенко, уходя, заложил бомбу замедленного действия под украинское общество, заслуживает только осуждения и порицания, считает Аббасов.

"Человек власти не мог не знать, что он делает и чего добивается. Он нарочито накалил обстановку в стране, где исстари люди не испытывали трудностей в коммуницировании", - отметил он.

Ни для кого не было принципиальным, на каком языке обращаться к согражданам, каким языком пользоваться в общении. Русский наравне с украинским был одним из профилирующих, и вроде это воспринималось в стране, как норма. Причем, в Украине были сугубо украиноговорящие и русскоговорящие регионы, и никто от того не страдал, напомнил собеседник Sputnik Азербайджан.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев - Sputnik Азербайджан
Киселев: освобождение Вышинского было бы лучшим жестом Украины России

Но теперь для эскалации напряженности бывший глава государства избрал такой метод, который может не просто накалить обстановку до предела, но и создаст опасный прецедент появления новых рисков на ровном месте, полагает Аббасов.

Опасная инициатива вызывает недоумение

Непонятна солидарность отдельных политических кругов и европейских инстанций, а также лоббистов украинского национализма в коридорах ООН. Вместо того чтобы подойти к проблеме с прагматических позиций, они, наоборот, льют воду на мельницу тех, кто строит стены отчуждения, пытается обострить межнациональные и даже межукраинские отношения ввиду последнего указа Порошенко, сказал политолог.

"Мир ныне испытывает большие трудности ввиду роста опасных тенденций. Речь о нарастании ксенофобии, мракобесия и национализма, и чтобы поставить надежный заслон перед этими уродливыми явлениями, люди стараются расширять диалоговые площадки, создают новые форматы взаимодействия, находят универсальные формулы снятия напряженности в межнациональных и межрегиональных отношениях", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Куда Зеленский ведет Украину - мнение эксперта>>

В свете этих стараний опасная инициатива Петра Порошенко вызывает недоумение. Представляется, что новые власти страны обязаны вернуться к этой теме и поставить все точки над "и", чтобы избавиться от кабального решения и этим снять напряжение с украинского общества. Век интеграции того настоятельно требует, подчеркнул он.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский с женой Еленой во время дебатов с президентом Украины Петром Порошенко на Олимпийском стадионе в Киеве - Sputnik Азербайджан
Фото
Мадам Зеленская: новая первая леди Украины – какая она?

"И потом, нельзя забывать, что русский язык является одним из шести рабочих языков ООН, ОБСЕ и других международных структур. С этим надо бы считаться", - уверен Аббасов.

Политика активного мультикультурализма

Классический пример уважительного отношения к культуре и языку нетитульных наций и народностей демонстрирует Азербайджан, где политика активного мультикультурализма является составной частью государственной политики. Власти Азербайджана всячески стимулируют стремление этнических общин к изучению и сохранению национальных языков и наречий, подчеркнул политолог.

Для большинства общин - лезгинской, аварской, удинской, талышской и других создаются условия, чтобы желающие могли бы обучать своих детей родному языку хотя бы в начальных школах. Четко определена роль русского языка, который по-прежнему остается средством общения не только в общественной среде. Количество русских школ в стране впечатляет. В вузах страны имеются русские отделения, и никто от этого не страдает, рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Who is Mr. Zelensky? – эксперты о новой украинской реальности>>

"Наоборот, это позволяет стимулировать культурно-гуманитарные, научно-технические отношения в региональном масштабе. Это в Азербайджане воспринимается как должное. Скорее было бы странно, если на деле все обстояло наоборот", - заключил Аббасов.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Президент Азербайджана поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах

Языковая проблема на постсоветском пространстве

В свою очередь, глава Бакинского клуба политологов, кандидат политических наук Заур Мамедов отметил, что блокирование СБ ООН предложения России в связи с украинским языковым законом было ожидаемо.

Дело в том, что по мнению стран, которые находятся в СБ ООН, Россия не должна вмешиваться во внутренние дела Украины. Ведь, по сути, закон о языке является решением Администрации президента Украины и Верховной Рады, объяснил собеседник Sputnik Азербайджан.

При этом СБ ООН упускает из виду тот факт, что в отношениях между Россией и Украиной тема русского языка и русскоязычного населения является очень актуальной и болезненной на протяжении последних 6-7 лет. И именно на ее основе и возникли некоторые ныне существующие проблемы в российско-украинских отношениях, подчеркнул политолог.

«Мы сделали это вместе»: Владимир Зеленский избран президентом Украины  - Sputnik Азербайджан
Видео
"Мы сделали это вместе": Владимир Зеленский избран президентом Украины

Между тем, в Украине очень высок процент русскоговорящего населения: и эта прослойка вряд ли положительно воспримет такой закон, отметил Мамедов.

"Исторически русскоязычное население Украины привыкло жить в этой стране, имея равные права с остальными гражданами", - заметил собеседник Sputnik Азербайджан.

При этом политолог особо подчеркнул, что на евразийском пространстве, пожалуй, одной из немногих стран, где русскоязычное население после развала Советского союза не столкнулось с языковой проблемой, является Азербайджан. По его словам, в Азербайджане по сей день не закрылась практически ни одна школа, в которой велось преподавание на русском языке. Также почти по всех вузах страны сохранен русский сектор.

Видные российские политические деятели, а также деятели искусства и культуры и сами подтверждают тот факт, что так бережно, как в Азербайджане, к русскому языку и русской культуре нигде не относятся, заключил Мамедов.

Лента новостей
0