Ученые создали импланты, которые позволяют читать мысли

© Depositphotos.com / FotodomГолограмма искуственного интеллекта
Голограмма искуственного интеллекта - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Калифорнийском университете разработали имплант для мозга, который читает мысли людей и превращает их в речь. Исследователи заявляют, что разработка поможет людям, которые по тем или иным причинам потеряли способность говорить. Речь идет о травмах мозга, некоторых видах инсульта, болезни Паркинсона, раке горла и других заболеваниях

Для функционирования импланта в мозг пациента вводят электрод, улавливающий импульсы, которые подают губы, язык и челюсть. После этого данные обрабатываются программой, которая анализирует, как эти движения и сигналы могли бы сформироваться в звуки, а затем озвучивает их. Ученые отмечают, что технология импланта пока не идеальна — продолжительные звуки программа распознает лучше, чем резкие. Эксперименты показали, что слушатели могут различить программную речь только в 70% случаев.

Девушка со смартфоном с системой распознавания лиц - Sputnik Азербайджан
Так ли безобиден флешмоб #10yearchallenge?

В настоящий момент имплантат работает эффективно, если части мозга, которые отвечают за движения губ, языка и челюсти, остались невредимыми. Поэтому людям, которые не говорят с рождения, разработка не сможет быть полезной.

«Мы и другие исследователи пытались проверить, возможно ли вообще декодировать мысли, но это все еще очень сложная задача. Однако впервые мы можем генерировать целые устные предложения на основе мозговой активности человека», — сообщил один из авторов исследования Эдвард Чанг.

Лента новостей
0