Новости

Мадуро обвинил США в ведении нетрадиционной войны против Венесуэлы

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро выступает в Каракасе на акции своих сторонников
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает в Каракасе на акции своих сторонников - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Венесуэла не является слабой страной и обладает мощными вооруженными силами, которые должны быть едиными и лояльными, как никогда, заявил Мадуро.

БАКУ, 4 мая – Sputnik. Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил о том, что Соединенные Штаты ведут против его страны нетрадиционную войну, сообщает РИА Новости.

Политолог Назакет Мамедова - Sputnik Азербайджан
Политолог: скорректировать сценарий США по Венесуэле может лишь Россия

"Они (США) хотят, используя доктрину Монро, снова колонизировать Латинскую Америку и Карибский бассейн, они ведут нетрадиционную войну, чтобы ослабить нашу родину, реализуют заговор с большим количеством денег, чтобы разделить и разрушить вооруженные силы изнутри с помощью группы предателей-заговорщиков", - заявил Мадуро. Он принял участие в учениях кадетов разных родов вооруженных сил страны. Всего в маневрах в штате Кохедес участвовали порядка 3,7 тысячи кадетов.

По словам Мадуро, таких предателей страна увидела во вторник площади Альтамира в Каракасе, где произошли столкновения при попытке оппозиции с привлечением небольшой группы военных захватить власть. "Они украли пулеметы и винтовки, чтобы направить его против своих же вооруженных сил и народа", - сказал президент.

Мадуро отметил, что Венесуэла не является слабой страной и обладает мощными вооруженными силами, которые должны быть едиными и лояльными, как никогда.

"Есть американская империя, которая хочет править всей Америкой, которая хочет реализовать доктрину Монро. А есть боливарианская доктрина. Или Монро – или Боливар, или империя янки – или чавистская Венесуэла", – подчеркнул он.

Закончил Мадуро выступление перекличкой с военными. "Верные всегда - предатели никогда, Чавес жив, независимость и социалистическая родина", - кричали Мадуро и кадеты.

Активисты протестуют против вмешательства администрации Трампа в политику Венесуэлы перед Белым домом в Вашингтоне, США, 26 января 2019 - Sputnik Азербайджан
США способны ввести санкции за то, что Москва поддержала Мадуро - Шатров

Затем президент пошел в толпу военных, чтобы вместе с ними продолжить исполнять патриотические "кричалки".

В конце апреля оппозиция попыталась совершить госпереворот в Венесуэле, заручившись поддержкой небольшой группы военных. Глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи, незаконно провозгласивший себя временным главой государства Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой "Карлота". Ранее Гуаидо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению главы государства Николаса Мадуро. Президент и глава минобороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Власти страны сообщили о провале попытки госпереворота в стране.

Американцы просто хотят поставить во главе Венесуэлы своего "сукиного сына" - эксперт >>

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо временным президентом. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Лента новостей
0