Новости

Сможет ли Трамп переманить Эрдогана на свою сторону - мнение востоковеда

© REUTERS / Joshua RobertsПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Дональд Трамп
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский эксперт Владимир Аватков рассказал о значении визита Трампа в Анкару как для американо-турецких отношений, так и для всего региона в целом.

БАКУ, 3 мая — Sputnik, Александра Зуева. Учитывая усилившееся конфликтное взаимодействие по линии Вашингтон-Анкара, надеяться на существенные прорывные решения по итогам визита президента США Дональда Трампа в Турцию не приходится, сказал Sputnik Азербайджан старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России, директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Вобьют ли США клин между Россией и Турцией - отвечает тюрколог

Турецкие СМИ накануне сообщили, что президент США Дональд Трамп в июле намерен совершить визит в Турцию. Дополнительная информация о визите пока не предоставляется.

Предполагаемый визит Трампа в Анкару крайне важен не только с точки зрения американо-турецких отношений, но и с точки зрения всего регионального баланса и отношений Америки с союзниками, считает Аватков.

Американцы в последнее время исходят из того, что добиться своих целей можно исключительно путем давления, отметил востоковед. По его словам, навязывание своих интересов стало основой внешнеполитического курса США. И касается это как Турции, так и других союзников американцев.

"Американо-турецкие отношения ухудшаются планомерным и логичным образом, и происходит это ввиду того, что у Турции возрастает самостоятельность", - подчеркнул он, добавив, что американцы вводили санкции в отношении Турции, показывая тем самым, что подобный элемент давления может проявляться в отношении любого, кто не подчиняется линии Вашингтона, и даже союзника.

Собеседник Sputnik Азербайджан также напомнил про крайне сложные личные взаимоотношения, которые сложились с Трампом у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи - Sputnik Азербайджан
Никто не может требовать от Турции отказаться от покупки у России С-400 - Эрдоган

Однако на фоне закупок российских ЗРК С-400 и вопроса поставок американских истребителей между США и Турцией разгорелся крайне нешуточный конфликт, который, бесспорно, учитывая позицию Анкары в НАТО, нуждается в попытке разрешения, считает Аватков.

При этом он указал и на то, что в Турции также сложилась довольно сложная экономическая ситуация, во многом вызванная давлением извне. В связи с этим турецкой стороне крайне важно сейчас находить какие-то возможности в диалоге со странами, являющимися ее западными партнерами, уверен эксперт.

"Визит Трампа важен и с точки зрения того, что Турция является одним из важнейших игроков в урегулировании сирийского кризиса, где у Вашингтона были и остаются свои планы, в которых делался большой упор на позицию Анкары", - считает востоковед.

Что же до региона в целом, то, по словам собеседника Sputnik Азербайджан, визит американского лидера в Турцию важен с точки зрения баланса на Южном Кавказе и в Черноморском регионе, где у Анкары с другими региональными игроками не выработано полное понимание процессов. Учитывая этот момент, по мнению эксперта, у Вашингтона есть возможность продвигать те или иные свои решения, что может сказаться непосредственным образом на всех странах региона.

Военный эксперт: демонстрация суверенитета Турции непривычна для Вашингтона >>

В то же время, ни сама повестка визита Трампа в Турцию, ни даже дата неизвестны, да и говорить о том, что все проработано до конца, не приходится. Как не приходится надеяться и на существенные прорывные решения, учитывая усилившееся конфликтное взаимодействие по линии Вашингтон-Анкара, отметил Аватков.

Все вышеперечисленное нужно учитывать и России, и всем остальным странам региона при выстраивании политики в отношении Турции, заключил востоковед.

Лента новостей
0