Новости

Помидоры возглавили список экспортной продукции ненефтяного сектора

CC0 / Hans / tomatosПомидоры, фото из архива
Помидоры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основным экспортным рынком ненефтяного сектора азербайджанской экономики остается Россия, при этом ведущие позиции в экспорте продукции занимают овощи и фрукты.

БАКУ, 28 дек — Sputnik. По итогам января-ноября 2018 года Азербайджан экспортировал помидоров на 162,2 миллиона долларов, ставших ведущим товаром ненефтяного сектора, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные декабрьского "Обзора экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Хурма - Sputnik Азербайджан
Покусившимся на хурму мало не покажется, обещает госагентство

На второе место по объему экспорта вышло золото - на 107,2 миллиона долларов, на третьем месте обосновалась хурма – 89,1 миллиона долларов.

В целом Азербайджан экспортировал фруктов и овощей по итогам 11 месяцев на 495 миллионов долларов.

Главным рынком для азербайджанских товаров ненефтяного сектора остается Россия – 554 миллиона долларов. Далее следуют Турция – 321,3 миллиона долларов, Швейцария – 123,3 миллиона долларов, Грузия – 117,1 миллиона долларов и Казахстан – 41,1 миллиона долларов.

При этом, наибольшие темпы роста объемов ненефтяного сектора зафиксированы в Казахстан – 42%, Турцию - 22%, Россию – 12%, снижение экспорта прослеживается в Швейцарию – 8% и Грузию – 3%.

В целом, экспорт ненефтяного сектора за указанный период составил 1,532 миллиарда долларов, что на 145 миллионов долларов, или 10,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Почем азербайджанская хурма для россиян: дельцы пытаются обмануть садоводов >>

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций создан Указом Президента Азербайджанской Республики от 20 апреля 2016 года. Целью деятельности Центра является разработка предложений, а также среднесрочных и долгосрочных прогнозов для реализации экономических реформ путем проведения анализов и исследований на макро- и микроэкономическом уровне.

Лента новостей
0