Новости

В Кырыккале налажена сборка азербайджано-белорусско-турецких тракторов

© AAС конвейера машиностроительного завода в турецком городе Кырыккале сошли первые тракторы
С конвейера машиностроительного завода в турецком городе Кырыккале сошли первые тракторы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Серийное производство на Азербайджано-турецком производственном объединении (ATÜB) начнется после сертификации первых выпущенных в турецком городе тракторов.

БАКУ, 28 апр — Sputnik. В рамках совместного проекта предпринимателей Турции, Азербайджана и Беларуси с конвейера машиностроительного завода в турецком городе Кырыккале сошли первые тракторы.

Парковка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан ожидает лицензию на продажи за рубеж авто местной сборки

Тракторное предприятие было основано в 2017 году и стало развиваться благодаря государственным субсидиям, сообщил Anadolu глава Азербайджано-турецкого производственного объединения (ATÜB) Кенан Эдже.

На заводе, общая площадь которого составляет 53 тысячи квадратных метров, введен в строй первый цех. На начальном этапе здесь планируется собирать две модели тракторов с двигателями мощностью 120 и 200 лошадиных сил.

"В настоящее время введен в эксплуатацию первый цех. Мы собрали здесь шесть тракторов и подали заявку на их сертификацию. После этого планируется наладить серийное производство. В настоящее время во втором и третьем цехах также идут работы, которые завершатся в течение трех месяцев. После выхода завода на полную мощность на здесь планируется выпускать 1500 тракторов в год. Со временем этот показатель может быть увеличен до 3500 тракторов в год", - сказал Эдже.

© AAС конвейера машиностроительного завода в турецком городе Кырыккале сошли первые тракторы
В Кырыккале налажена сборка азербайджано-белорусско-турецких тракторов - Sputnik Азербайджан
С конвейера машиностроительного завода в турецком городе Кырыккале сошли первые тракторы

Тракторы, которые собираются на заводе ATÜB, имеют высокую мощность при низком потреблении дизтоплива.

"Развитие страны начинается с отечественного производства. На первом этапе мы будем заниматься сборкой тракторов. Со временем рассчитываем наладить производство запасных частей к ним", - сказал Эдже.

В перспективе работу на предприятии смогут получить до 15 тысяч человек. а собираемые тракторы уже сейчас привлекают интерес зарубежных потребителей, отметил глава ATÜB.

Экономист предположил, взлетят ли цены на нефть из-за санкций США >>

"В настоящее время ведутся переговоры по возможному экспорту. Уже поступили запросы от таких стран, как Румыния, Болгария, Македония, Англия и Германия", - сказал Эдже.

Комплектующие для сборки тракторов в Кырыккале поставляются с Гянджинского автомобильного завода. На этом азербайджанском предприятии в апреле 2018 года отметили выпуск десятитысячного трактора "Беларусь" Минского тракторного завода.

Сотрудничество между Гянджинским и Минским заводами ведется в в рамках двустороннего договора, заключенного в октябре 2006 года в ходе визита президента Ильхама Алиева в Беларусь.

Лента новостей
0