Новости

Азербайджан должен быть готов к давлению США - востоковед

© REUTERS / Yuri GripasПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Подписаться
О причинах ухудшения американо-турецких отношений и возможных санкциях в отношении постсоветских республик рассказал Sputnik Азербайджан востоковед Владимир Аватков.

БАКУ, 16 апр — Sputnik, Александра Зуева. Для США чрезвычайно важным было и остается разорвать положительное взаимодействие Москвы со странами Центральной Азии и Южного Кавказа, поэтому Азербайджану необходимо быть готовым к возможному давлению с американской стороны, сказал Sputnik Азербайджан старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России, директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков.

Долларовая купюра прикреплена к монитору компьютера трейдера на Ньюркской фондовой бирже - Sputnik Азербайджан
Ядерный вариант: как нефтедоллары могут развалить экономику США

Иранская газета Hamshahri ранее опубликовала материал, в котором отмечается, что США продолжают выступать с угрозами против стран, заявлявших о намерении купить российское вооружение. В частности, было указано, что в скором времени угроза санкций может коснуться не только Турции и Египта, но и других союзников России.

Как известно, Азербайджан приобретает у России 51% всего своего оружия, а значит, вполне может столкнуться с американскими санкциями.

Американо-турецкие отношения продолжают планомерно ухудшаться. Взаимодействие этих стран и ранее было достаточно трудным, а сейчас, в рамках процесса формирования Турции как независимого игрока, конфликтное взаимодействие с Соединенными Штатами все более увеличивается, считает Аватков.

Друзья в дефиците: почему Эрдоган нужен Путину, а Путин – Эрдогану?>>

Американцы привыкли управлять. И делать они это всегда стараются, в первую очередь, через давление. Но видимо, сейчас они к тому же разучились действовать тонко еще и в отношении своих союзников, не говоря уже о других игроках, считает востоковед.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО (Организация Североатлантического договора) в штаб-квартирt НАТО в Брюсселе - Sputnik Азербайджан
Истерики и шума будет много - военный обозреватель о противостоянии США и Турции

По его мнению, именно с этим и связано то, что в отношении одного из ключевых партнеров США в регионе – Турции – вводятся санкции.

Американцы исходят из того, что через санкционное давление можно добиться необходимых результатов. Но Турция, учитывая рост ее самостоятельности и амбиций правящей элиты, не может позволить в свой адрес такие действия. Таким образом, деятельность американцев приводит к обратному эффекту: Анкара еще больше стремится к независимости, внутри страны происходит усиление консолидации в отношении правящей элиты в ее внешнеполитическом курсе, заметил собеседник Sputnik Азербайджан.

"Очевидно, что международное давление США связано с тем, что американцы пытаются подчинить себе большинство мировых игроков и удерживать однополярную систему международных отношений, не позволяя ей двигаться в сторону полицентричной", - уверен Аватков.

Желание Турции идти до конца в покупке С-400 может изменить баланс сил не в пользу США>>

В связи с этим нельзя исключать усиление давления США, в том числе, и на постсоветские республики. Тем более, что оно уже наблюдается на примере Украины, и агрессивной политики Прибалтики, считает он.

Флаги Азербайджана и Ирана - Sputnik Азербайджан
Азербайджан не отвернется от Ирана, несмотря на санкции США

Однако для американцев чрезвычайно важным было и остается разорвать также положительное взаимодействие Москвы со странами Центральной Азии и Южного Кавказа. Поэтому нельзя исключать, что США будут пытаться давить таким же образом на страны Южного Кавказа и в частности, на Азербайджан. К этому необходимо быть готовыми, как к одному из возможных сценариев развития событий, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0