Новости

Зеленский vs. Порошенко: прогноз российского эксперта не обнадеживает

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкТабло у здания Центральной избирательной комиссии Украины с предварительными данными по голосованию жителей на выборах президента
Табло у здания Центральной избирательной комиссии Украины с предварительными данными по голосованию жителей на выборах президента - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во втором туре практически все избиратели объединятся против Порошенко, и без какого-то форс-мажора у него просто не будет никаких шансов на победу, считает эксперт Александр Ведруссов.

БАКУ, 1 апр — Sputnik. Александра Зуева. Украине без такого президента как Петр Порошенко будет лучше, но, опять же, в целом эту страну в ближайшие годы вряд ли ждет что-то хорошее, сказал Sputnik Азербайджан директор аналитического центра "Стратег-PRO" Александр Ведруссов.

Президент Украины и кандидат в президенты Петр Порошенко и члены его семьи, жена Марина, дочь Евгения и внук Петр голосуют на избирательном участке во время президентских выборов в Киеве, Украина, 31 марта 2019 года - Sputnik Азербайджан
Порошенко лидирует по итогам голосования за рубежом

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины 1 апреля официально объявила о втором туре президентских выборов в стране. По итогам первого тура лидирует шоумен Владимир Зеленский, за ним с существенным отрывом идут действующий президент Петр Порошенко, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и лидер "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко.

"Зеленский" как явление

В Украине все сейчас, конечно, очень грустно, но не безнадежно. Все лидирующие кандидаты в президенты страны примерно на одно лицо. Да и идеология у них не сильно различается: кто-то более радикален, кто-то менее, где-то более свежие лица, где-то более потасканные, где-то действующий президент-олигарх, где-то кандидат, за которым стоят олигархические группы. Но принципиальной разницы между ними как таковой нет, считает Ведруссов.

Политолог о выборах в Украине: у кандидатов еще остались политические ходы>>

Тем не менее, по итогам первого тура можно увидеть и хорошее. А именно то, что сглаживается западный ультранационализм, который совершенно деструктивен. Только в трех областях Украины – Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской побеждает кандидат Порошенко.

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский во время голосования на президентских выборах на одном из избирательных участков Киева - Sputnik Азербайджан
Зеленский и Порошенко вышли во II тур выборов президента Украины – exit poll

В остальном же, за исключением частей Луганской и Донецкой областей, где лидирует условно пророссийский Бойко, страна объединилась вокруг "зеленского". Причем, "зеленский" именно с маленькой буквы, так как тут речь идет не о персоналиях, а о явлении, сказал эксперт.

Многие, конечно же, видели кадры, на которых Зеленский называет ополченцев Донбасса мразью, многие слышали, как он совершенно конкретно выразился по поводу продолжения работы с Международным валютным фондом (МВФ), что для Украины не сулит ничего хорошего, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

При этом он напомнил и про то, что Зеленский, и это тоже многие помнят, в свое время поддержал "доктора смерть" Ульяну Супрун – одиозного исполняющего обязанности министра здравоохранения, при которой за время медицинской реформы было закрыто 800 больниц, повсеместно внедряется платная медицина.

Урны для голосования на избирательном участке в Харькове. 31 марта на Украине проходят выборы президента - Sputnik Азербайджан
Выборы президента проходят не на всей территории Украины

"Но это если рационально рассуждать. В реальности же все эти соображения отошли на второй план, так как все избиратели объединились в лютой ненависти к действующему президенту и выстроенной им системе", - отметил он, назвав голосование за Зеленского протестным, эмоциональным, стихийным.

На месте "зеленского" мог быть "иваненко", "петренко", "сидоренко" – это абсолютно не имеет значения. Главное, это должен был быть человек относительно молодой, не связанный прежде с политикой, и не замаравшийся ею, считает Ведруссов. По его мнению, выбор народом "зеленского" связан с рациональным осознанием людьми, что Порошенко – это тупик, гибель страны, "президент смерть": хуже него президента представить, в принципе, сложно, поэтому избиратель рискнул.

На выборах президента Украины зафиксировано более 500 нарушений - Нацполиция>>

Все понимают, что Зеленский – неподготовленный человек, что за ним стоят олигархические группы, потенциально достаточно опасные. Но, несмотря на это, люди решили все же не допустить переизбрания Порошенко, подчеркнул эксперт.

Агитационный плакат кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского на одной из улиц в Киеве - Sputnik Азербайджан
Новости
Ни один обитатель резиденции на Банковой не ухудшит отношения Киева с Баку - Арьков

Шансов у Порошенко нет

Говоря о втором туре, собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что если уже в первом туре между Зеленским и Порошенко отрыв почти двукратный, то во втором туре придут голосовать те, кто не верил в сложившийся расклад, придут те, кто вообще не приходил, а также объединятся те, кто голосовал за других кандидатов.

"При таком раскладе, я считаю, что без отмены выборов у Порошенко вообще нет реальных шансов. Он натянул себе несколько процентов, чтобы опередить Тимошенко, причем сделал это путем фальсификаций, осуществленных на деньги из госбюджета", - сказал эксперт, добавив, что во втором туре практически все избиратели объединятся против Порошенко, и без какого-то форс-мажора у него просто не будет никаких шансов.

Отношения между Баку и Киевом: все зависит от итогов президентских выборов>>

При этом Ведруссов выразил надежду на то, что отмены результатов первого тура выборов не будет, так как оснований для этого нет. По его мнению, если фальсификации и были, то исключительно в пользу Порошенко, а не Зеленского. Что же до Тимошенко, то у нее просто нет ресурса, который позволил бы ей попытаться отменить результаты первого тура.

Заур Мамедов – политолог - Sputnik Азербайджан
Политолог: за выборами в Украине будут следить крайне внимательно

Промежуток между первым и вторым туром – это будет самое напряженное время. Уже сейчас у тех, кто работал на победу Порошенко, наблюдаются совершенно упаднические настроения: они понимают, что их кандидат Украину проиграл. Что же до Зеленского, то его победа в первом туре и выход во второй – это для Украины хоть и позитив, но весьма условный, с учетом того, какую политику он будет продолжать и кто за ним стоит, заметил собеседник Sputnik Азербайджан.

"В то же время надо помнить, что Зеленский, кроме прочего, высказывался и за продолжение Минского диалога, а это, по крайней мере, приемлемая позиция касательно урегулирования конфликта на Донбассе", - считает он.

Также надо понимать и то, что западные кураторы вряд ли дадут Порошенко отмашку на дестабилизацию. Их текущая ситуация вроде бы относительно устраивает. А сам же Порошенко в отсутствии такой отмашки просто не решится рисковать, считает эксперт.

Мубариз Ахмедоглу - Sputnik Азербайджан
Кто и почему станет президентом Украины - версия политолога

Ведруссов также выразил надежду, что то время, которое осталось Порошенко между первым и вторым туром, он потратит на подготовку себе где-то за границей "запасного аэродрома", куда приземлится сразу после второго тура.

"Не будучи кровожадным, я пожелаю ему судьбы бывшего президента Украины Виктора Януковича: чтобы все-таки он успел покинуть страну, и толпа его не растерзала", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Украине без Порошенко будет лучше: чем скорее она избавится от этого гнойника, тем для нее лучше. Но опять же, в целом страну в ближайшие годы вряд ли ждет что-то хорошее, заключил эксперт.

Лента новостей
0