Новости

Спецдокладчик ООН сравнил потери Евросоюза и России от санкций

© Sputnik / Vladimir SergeevRusiya və Avropa İttifaqının bayraqları. Arxiv şəkli
Rusiya və Avropa İttifaqının bayraqları. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Потери зарубежных стран от введения Россией продуктового эмбарго исчисляются суммой свыше восьми миллиардов долларов ежегодно.

БАКУ, 26 мар - Sputnik. Евросоюзу необходимо принимать меры для решения разногласий с Россией, так как финансовый ущерб ЕС от продуктового эмбарго со стороны Москвы превышает российские потери от санкций Европейского союза. Об этом сообщил в интервью РИА Новости спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири.

© AP Photo / MARTIAL TREZZINIСпециальный докладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири
Спецдокладчик ООН сравнил потери Евросоюза и России от санкций - Sputnik Азербайджан
Специальный докладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири

"С точки зрения Европейского союза, крайне странно вводить санкции, которые наносят больший ущерб европейским компаниям, нежели чем российским... Я уверен, что существуют более разумные способы преодолеть существующие разногласия - через обсуждение и переговоры", - заявил Джазаири.

По его словам, России удалось смягчить удар от санкций ЕС путем развития отечественного производства.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд - Sputnik Азербайджан
Важно не допустить строительства новых стен в Европе – Ягланд

"Я проанализировал, сколько Россия теряет от этих мер и сколько теряет Европа от российских ответных действий. Оказалось, что Европа несет больше потерь, чем Россия, в том, что касается дохода", - подчеркнул он.

Отношения России и ряда западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции. Москва 6 августа 2014 года приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В список запрещенных для поставок в РФ товаров входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. Потери зарубежных стран от введения Россией продуктового эмбарго исчисляются величиной порядка 8,3 миллиарда долларов в год. Под запрет попали продовольственные товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Лента новостей
0