Новости

Пойдет ли Лондон на второй референдум: Brexit стал головной болью Мэй

© REUTERS / TOBY MELVILLEПротестующие за Brexit и против Brexit стоят возле здания Парламента в Лондоне, Великобритания
Протестующие за Brexit и против Brexit стоят возле здания Парламента в Лондоне, Великобритания - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вряд ли какая-либо политическая сила в Британии возьмет на себя ответственность самой решить эту проблему и принять конкретное решение - быть или не быть Brexit.

В минувшую субботу в Лондоне прошла многотысячная акция, которая представляла собой грандиозное шествие-марш за новый референдум по поводу Brexit. По данным СМИ, в акции приняли участие сотни тысяч человек, но организаторы марша называют число не менее миллиона. Если это так, то марш, прошедший в конце прошлой недели, стал одной из грандиозных акций в Лондоне с начала нынешнего века, наряду с протестным маршем 2003 года "Остановите войну!"

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, Даунинг-стрит, 10, в центральном Лондоне - Sputnik Азербайджан
Раскрыты детали переговоров Мэй с рядом британских министров

Недовольство британцев объясняется просто. Правительство страны во главе с Терезой Мэй явно не справляется с вопросом отделения Лондона от европейского альянса и тем самым, все более и более усугубляет политическую нестабильность в стране. Как мы уже неоднократно писали, деятельность нынешней хозяйки Даунинг-стрит, 10  по вопросу Brexit не устраивает не только оппозицию и тех граждан, которые на референдуме голосовали против отделения, но и внесла сомнения в умы части населения, голосовавшей некогда за развод с Брюсселем.

Во всяком случае (и это наглядно демонстрирует многотысячный марш в Лондоне), число сомневающихся и поменявших мнение по вопросу Brexit в Британии стремительно растет.

Более того, политикой премьер-министра недовольны и многие члены Консервативной партии, лидером которой ныне является Мэй, и даже министры правительства, которое она по сей день возглавляет.

Немудрено, что многие в Туманном Альбионе начали весьма серьезно рассматривать отставку нынешнего главы кабинета правительства Её Величества.

Флаги развеваются возле здания парламента, в преддверии голосования Brexit, в Лондоне - Sputnik Азербайджан
Тучи сгущаются над Туманным Альбионом: британцы сомневаются в целесообразности brexit

Несмотря на все это, Тереза Мэй продолжает настаивать на принятии своего варианта соглашения о выходе Лондона из Евросоюза. Однако, по информации мировых СМИ (которые ссылаются на авторитетных членов партии консерваторов), поддержка ее проекта соглашения возможна только, если после она уйдет в отставку. Но круги, близкие к премьеру, говорят о том, что Тереза Мэй не пойдет на добровольный отказ от своего поста.

Как известно, в середине прошлой недели премьер Британии выступила с обвинениями в адрес парламентариев о том, что они тормозят Brexit, ибо они уже во второй раз отвергли ее вариант соглашения с ЕС. Возможно ли, что премьер в третий раз попытается провести свой вариант через парламент? Глава кабинета по этому поводу заявила, что сделает это, если будет уверена в поддержке Палаты общин. А это на данный момент нереально.

О какой поддержке депутатов может идти речь, если даже (по информации британских СМИ) подчиненные Мэй министры находятся в заговоре против нее и планируют добиться ее отставки?

Тереза Мэй - Sputnik Азербайджан
Тереза Мэй сделала все, что могла: Лондон присмотрит за границей Северной Ирландии

Предполагается, что уже на этой неделе Тереза Мэй может и вовсе выпустить из рук бразды руководства процессом по Brexit. Брюссель, даже несколько смягчив условия, тем не менее тверд в своем решении, что только в случае, если Палата общин одобрит проект соглашения с ЕС премьера Британии, стране будет предоставлена отсрочка до 22 мая. В противном случае, Лондон обязан покинуть Европейский альянс 12 апреля.

В этом и есть уступка Брюсселя, ибо, как известно, Британия должна была покинуть ЕС 29 марта.

Что может произойти в создавшейся ситуации?

Ожидается, что в среду, межпартийная группа парламентариев предложит свой вариант соглашения с ЕС. Из чего он будет состоять? Есть много предположений, и в том числе всерьез рассматривается возможность отмены Brexit и проведения повторного всенародного референдума.

Вряд ли какая-либо политическая сила возьмет на себя ответственность самой решить эту проблему и принять конкретное решение - быть или не быть Brexit. Что касается повторного референдума, то, учитывая марш сотен тысяч британцев в столице страны, требующих плебисцита по вопросу Brexit, то, думается, это самый ожидаемый вариант.

Лента новостей
0