Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Заявление Минской группы ОБСЕ является сигналом для Армении - МИД АР

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Принцип самоопределения народов не должен нарушать принцип территориальной целостности государств, и в заявлении сопредседателей Хельсинкский заключительный акт берется за основу, сказала Абдуллаева.

БАКУ, 9 мар - Sputnik. Последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, касающееся процесса переговоров по карабахскому урегулированию, является сигналом для Армении, и Азербайджан это приветствует. Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел АР Лейла Абдуллаева, комментируя заявление посредников о предстоящей встрече между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Флаги ОБСЕ - Sputnik Азербайджан
Карабах
Минская группа ОБСЕ отреагировала на решение лидеров Азербайджана и Армении о встрече

Азербайджан поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта путем ориентированных на результат и интенсивных переговоров, подчеркнула Абдуллаева. 

"Были предложения со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи со встречей президента Азербайджана с премьер-министром Армении. Азербайджан привержен переговорному процессу и всегда готов к субстантивным переговорам", - отметила она.

До сих пор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялись три, между министрами иностранных дел двух стран - четыре встречи.

"Это заявление сопредседателей Минской группы является сигналом для Армении, мы это приветствуем. Президент Ильхам Алиев, когда принимал сопредседателей Минской группы, довел до их внимания позицию нашей страны в этом плане. Переговоры по урегулированию конфликта ведутся между Арменией и Азербайджаном. Формат переговоров остается неизменным. Попытки привлечения сепаратистского режима, созданного на наших оккупированных территориях, к переговорам и попытки изменения формата неприемлемы. Также, в заявлении сопредседателей указываются шаги, которые необходимо предпринять в связи с урегулированием конфликта", - сказала пресс-секретарь МИД АР.

В качестве одного из первых шагов предусматривается освобождение территорий, окружающих Нагорно-карабахский регион Азербайджана, и возвращение внутренне перемещенных лиц, изгнанных с этих территорий силой, подчеркнула Абдуллаева.

Заместитель заведующего отделом по внешней политике администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Хикмет Гаджиев: заявления Пашиняна в корне противоречат переговорам по Карабаху

"Что касается статуса Нагорного Карабаха, это может быть предметом обсуждения не в ущерб территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан, неоднократно заявляя о своей позиции по этому вопросу, говорил, что статус Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана должен определяться обеими общинами этого региона - азербайджанской и армянской", - говорится в заявлении.

Принцип самоопределения народов не должен нарушать принцип территориальной целостности государств, и в заявлении сопредседателей Хельсинкский заключительный акт берется за основу, сказала Абдуллаева. Именно в этом документе отмечается "уважение права народов распоряжаться своей судьбой, действуя постоянно в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств".

"Что касается заинтересованных сторон в переговорном процессе по урегулированию конфликта, эти стороны - азербайджанская и армянская общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана, и эти общины равноправны", - сказала Абдуллаева.

Лента новостей
0