Новости

Армянский народ должен выдвинуть обвинения против преступников - Мурадова

© Sputnik / Anar MustafayevИнтервью заместителя председателя Милли Меджлиса АР Бахар Мурадовой агентству Sputnik Азербайджан
Интервью заместителя председателя Милли Меджлиса АР Бахар Мурадовой агентству Sputnik Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана рассказала о новом законопроекте, подготовленном парламентом в связи с международными преступлениями.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. Если армянский народ, сегодняшнее армянское правительство хотят показать, что не являются соучастниками прошлых преступлений против азербайджанского народа, они должны выдвинуть обвинения против настоящих преступников, которые были представлены в предыдущем правительстве Армении, сказала Trend заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана, глава делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

İlham Əliyev Xocalı soyqırımının 27-ci ildönümü ilə əlaqədar Bakıda ümumxalq yürüşündə iştirak edib - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев прошел во Всенародном шествии в память жертв Ходжалинского геноцида

Законопроект "О предотвращении международных преступлений и наказании совершивших их лиц", подготовленный в рамках проекта "Изучение правовых аспектов признания геноцида и этнических чисток во всем мире", осуществленного Милли Меджлисом, ОО "Во имя могущественного Азербайджана" и Советом государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана, представлен международным кругам, а также направлен в соответствующие органы страны для получения комментариев, сказала Мурадова.

По ее словам, законопроект находится на стадии переговоров, консультации по нему продолжаются.

"Разумеется, для нас очень важны мнения Администрации Президента, министерства иностранных дел и правоохранительных органов относительно проблем, которые могут возникнуть при реализации этого закона. Поэтому проект был направлен в эти ведомства для обратной связи. После получения комментариев законопроект будет представлен в парламент для обсуждения. Это будет зависеть от сроков работы организаций, которые должны выразить свое мнение. Мы заинтересованы в скорейшем принятии законопроекта", - сказала Мурадова.

Заместитель председателя рассказала о том, что были проведены многочисленные публичные дискуссии по данному законопроекту. Он был подготовлен в соответствии с международными стандартами и документами и законодательством Азербайджана.

Помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов - Sputnik Азербайджан
Совершившие геноцид в Ходжалы пытались сломить азербайджанский народ - Гасанов

Мурадова отметила, что проект содержит требования по созданию правовой базы, обеспечивающей наказание тех, кто совершил международные преступления. "Когда законопроект будет принят, виновники преступлений против азербайджанского народа обязательно подпадут под действие этого закона", - сказала она.

Отметив, что Ходжалинский геноцид является самой страшной страницей преступлений геноцида, совершенных против Азербайджана и азербайджанского народа, вице-спикер указала на то, что, тем не менее, законопроект связан не только с Ходжалинским геноцидом. Конечно, отметила она, этот закон, когда он будет принят и реализован, определенно затронет виновников Ходжалинской трагедии, совершивших преступления как до, так и после нее против азербайджанского народа и против человечества.

В расследовании геноцида в Ходжалы собраны показания 4470 лиц - МИД и Генпрокуратура АР >>

Мурадова отметила, что на публичных дебатах по этому закону было отмечено, что те, кто пришел к власти в Армении в результате карабахских событий и обеспечил свою безопасность, однажды утратят ее. Сегодня многие из них сталкиваются с уголовными обвинениями в своей стране, их обвиняют в преступлениях против собственных граждан. Однако обвинения в преступлениях против человечности будут добавлены к обвинениям против этих лиц, и они будут нести ответственность за совершенные ими преступления.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
Определен размер материального ущерба от геноцида в Ходжалы - МИД

Вице-спикер подчеркнула, что это касается не только преступлений определенных групп лиц, а затем и властей Армении, в то же время речь идет о подстрекательстве и организации ими соучастия в этом всего армянского народа.

"Поэтому, я думаю, что если армянский народ, сегодняшнее армянское правительство хотят доказать, что не являются соучастниками этих преступлений, они должны выдвинуть данные обвинения против преступников, которые были представлены в предыдущем правительстве Армении, и не должны оставлять свой народ перед таким обвинением. Считаю, что у них есть время подумать, решить и принять меры", - сказала Мурадова.

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента новостей
0