Новости

За год в Азербайджане государство поддержало почти тысячу бизнес-проектов

© Photo : Free-PhotosЧеловек, работающий с документами
Человек, работающий с документами  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ходе делового форума в Товузе предприниматели получили льготные кредиты и ознакомились с деятельностью современного агропарка.

БАКУ, 16 фев — Sputnik. По итогам 2018 года предпринимателям Азербайджана были выделены льготные кредиты на сумму 160,2 миллиона манатов: эти средства направлены на реализацию 999 инвестиционных проектов, из которых 70,3% были заняты в аграрном секторе экономики. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве экономики АР.

Азербайджанские блогеры взбунтовались: не хотят платить налоги >>

На регионы республики пришлось 64,5% выделенных льготных кредитов, заявил заместитель председателя совета правления Фонда развития предпринимательства (ФРП) при Минэкономики Самир Гумбатов, выступая на деловом форуме в Товузском районе.

"В целом за счет выделенных под инвестиционные проекты льготных кредитов в прошлом году было открыто девять тысяч новых рабочих мест", - отметил Гумбатов.

В соответствии с поручениями главы государства в регионах идут работы по созданию агропарков, отметил замглавы Фонда. В настоящее время при государственной поддержке, в сумме на 2,2 миллиарда манатов, предусматривается создание 51 агропарка и крупных фермерских хозяйств в 33 районах. Общая площадь этих объектов составит 257 тысяч гектаров.

Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан
Деньги будут: министр успокоил азербайджанских пенсионеров

"На сегодня в стране уже действует 17 агропарков. В текущем году ожидается, что при господдержке начнут хозяйственную деятельность еще десять агропарков", - заявил Гумбатов.

В рамках проведенного в Товузе форума 21 предпринимателю были выделены 821 тысяча манатов льготных кредитов по линии Фонда. Также участники делового форума ознакомились с деятельностью созданного в районе агропарка, где содержатся 375 голов скота и действует завод комбикормов с ежедневной производительностью десять тонн.

В Азербайджане развели больше рыбы, чем выловили >>

С начала текущего года со стороны ФРП выделено уже 4,6 миллиона манатов в виде льготных кредитов. Их получателями стали 44 предпринимателя.

В 2019 году за счет возвращенных кредитов предусматривается выделить как минимум 160 миллионов манатов льготных кредитов.

Лента новостей
0