Новости

В Азербайджане увеличивают минимальную пенсию

© Sputnik / Murad OrujovMaliyyə hesabatı, arxiv şəkli
Maliyyə hesabatı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Уже с марта этого года 233 тысячи пенсионеров, получателей минимальной (базовой) пенсии получат на 44 маната больше, чем раньше.

БАКУ, 14 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Законопроект о повышении размера минимальной (базовой) пенсии в Азербайджане направлен в Милли Меджлис. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Азербайджан, заявил в четверг, 14 февраля ходе брифинга министр труда и социальной защиты населения АР Сахиль Бабаев.

В Минтруда рассказали, когда бизнес прекратит выдавать зарплаты в конвертах >>

Проект закона разработан по инициативе главы государства Ильхама Алиева, отметил министр.

© Sputnik / Murad OrujovСахиль Бабаев — Министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики
В Азербайджане увеличивают минимальную пенсию - Sputnik Азербайджан
Сахиль Бабаев — Министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Законопроект рассмотрела соответствующая комиссия ММ, рекомендовав его к рассмотрению на ближайшем пленарном заседании парламента. Таким образом, уже совсем скоро минимальная пенсия в стране может быть повышена с 116 до 160 манатов. Прирост составит примерно 40% и охватит, по подсчетам специалистов Минтруда, 233 тысячи пенсионеров.

"Пенсия примерно девяти тысяч человек увеличится на 93%, 26 тысяч человек - на 30%, еще 74 тысячи пенсионеров будут получать на 16% больше, чем ранее. То есть законопроект имеет большой диапазон охвата",- отметил министр.

В среднем на осуществление дополнительных выплат для 233 тысяч человек в 2019 году из бюджета пенсионного фонда будет выделен 41 миллион манатов, а в 2020 году - 49 миллионов манатов.

Доллары США - Sputnik Азербайджан
Куда утекли доллары: граждане Азербайджана устроили себе незабываемый Новый год

Если законопроект будет утвержден в ожидаемые сроки, он вступит в силу с первого марта 2019 года. После этого по индексу покупательской способности Азербайджан разделит с Казахстаном первые и вторые места на пространстве СНГ, заверил Бабаев.

Кроме того, в соответствии с распоряжением президента от седьмого февраля 2019 года с марта будет осуществлена трехпроцентная индексация всех пенсий. На эти цели предусмотрено направить 90 миллионов манатов дополнительного финансирования.

Куда утекли доллары: граждане Азербайджана устроили себе незабываемый Новый год >>

Средний размер трудовой пенсии в Азербайджане составляет 222 маната, а пенсии по возрасту - 240 манатов.

"Подготовка работ по индексации пенсий подошла к концу. И уже с этого дня началась индексация в Баку и Нахчыване. Для индексации январской и февральской пенсий выделено 15 миллионов манатов дополнительных средств", - подчеркнул министр.

Лента новостей
0