Новости

В Минтруда рассказали, когда бизнес прекратит выдавать зарплаты в конвертах

© Sputnik / Murad OrujovПачка азербайджанских манатов в конверте
Пачка азербайджанских манатов в конверте - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Увеличение размера минимальной заработной платы в Азербайджане повысит и взносы по социальному страхованию, так что граждане могут рассчитывать на повышенную пенсию в будущем.

БАКУ, 11 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Уже с марта предпринимателям придется легализировать часть зарплат "из конвертов" работников, считают в министерстве труда и социальной защиты населения АР. Повышение размера минимальной зарплаты в Азербайджане является одной из мер против неформальной занятости, заявил журналистам завотделом политики труда министерства Абульфат Магеррамов.

Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Почем деньги для народа: банкиры проигнорировали сигнал Центробанка

В пятницу, восьмого февраля, распоряжением президента республики Ильхама Алиева увеличен размер минимальной заработной платы в Азербайджане. Согласно распоряжению главы государства, с первого марта 2019 года этот показатель поднимется со 130 до 180 манатов. Таким образом, минимальный размер вознаграждения за труд приведен к величине прожиточного минимума.

Распоряжение президента охватит около 600 тысяч человек, из которых 450 тысяч работают в государственном и 150 тысяч - в частном секторе. Стоит отметить, что за последние 15 лет в Азербайджане в целом средняя зарплата возросла в семь раз, а минимальная – в 6,5 раза.

Между тем, теперь работодателям придется законно оформить ту часть зарплат своих сотрудников, которая раньше находилась "в тени", считает представитель министерства. То есть постепенно работодателям, особенно в частном секторе, придется перейти от неформальной занятости к формальной, отказавшись от практики выплаты сотрудникам жалованья "в конвертах".

Смогут ли азербайджанские чиновники и бизнесмены оказаться на одной стороне баррикад>>

"Зарплата в конвертах воспринимается как вид неформальной занятости. Естественно, повышение минимальной зарплаты является одной из мер против нее. При повышении базового требования к зарплате ее часть, которая раньше была неофициальной, теперь будет оформлена. И работодатель даже при желании не сможет платить меньше работникам специальностей, не требующих особой профессиональной квалификации", - считает Магеррамов.

Пачки азербайджанских манатов и калькулятор - Sputnik Азербайджан
Банкиры держат потенциальных заемщиков в регионах на голодном финансовом пайке

От последнего распоряжения главы государства выиграют сразу несколько сторон, уверен он. Увеличатся взносы по социальному страхованию, и граждане в будущем могут рассчитывать на повышенную пенсию за счет роста накоплений пенсионного капитала.

Увеличение зарплат коснется вспомогательных и особых форм государственной службы, добавил завотделом. Этот процесс будет наблюдаться в сферах науки, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, молодежи, спорта, сельского хозяйства, экологии, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, мелиорации и водного хозяйства. В частности, повысится зарплата педагогов в сфере общего и профессионального образования, за исключением учителей, прошедших диагностическое оценивание.

Лента новостей
0