Новости

Названы места с самым большим числом бактерий

CC0 / qimono / InfectionМикробы, фото из архива
Микробы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исследователи провели эксперимент, чтобы узнать, где больше всего обитают бактерии, являющиеся причинами разных болезней.

БАКУ, 13 фев — Sputnik. Ученые пришли к выводу, что самое большее количество бактерий располагается на руле автомобиля, сообщает Popmech.ru.

Названо еще одно полезное свойство грецких орехов >>

Исследователи провели опрос и выяснили, что американские водители ежегодно проводят за рулем 17600 минут. Большинство из них даже пищу употребляют в машине. Лишь 32% из опрошенных раз в год делают уборку в салоне, а 12% - вообще ее не делают.

Капельница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Главный инфекционист: от выявленного в Азербайджане вируса гриппа не умирают

В среднестатистическом автомобиле обитает около 700 различных штаммов бактерий, которые подвергают серьёзной опасности как пищу, которую вы едите в своей машине, так и вашу иммунную систему. В основном в салоне обладают такие бактерии, как стафилококки. Именно они являются причиной пищевых отравлений и даже кожных заболеваний. Также в автомобилях часто встречаются пропионовокислые бактерии, вызывающие разные воспаления и инфекции.

Учёные Национального центра биотехнологической информации США измерили среднее количество бактерий на квадратный сантиметр разных поверхностей интерьера. Им удалось выяснить, что количество бактерий на рулевом колесе равно 629, экране смартфона - 100, на кнопке лифта в общественном здании — 313, на унитазе - 172.

Лента новостей
0