Новости

Facebook повторно удалила аккаунт шеф-редактора Sputnik Латвия

© Sputnik / Aleksey GulenkoШеф-редактор Sputnik Латвия Валентинс Роженцовс
Шеф-редактор Sputnik Латвия Валентинс Роженцовс - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В руководстве медиагруппы "Россия сегодня", представленной за рубежом брендом Sputnik, повторное удаление аккаунта шеф-редактора не считают случайностью.

БАКУ, 13 фев ­­– Sputnik. Личный аккаунт шеф-редактора новостного сайта Sputnik Латвия Валентинса Роженцовса в соцсети Facebook повторно удален после того, как он провел интернет-трансляцию с субботнего митинга в поддержку мэра Риги Нила Ушакова. Трансляция набрала несколько тысяч просмотров и репостов, сообщает РИА Новости.

Депутат Государственной Думы России Андрей Свинцов - Sputnik Азербайджан
Нападки на Россию: депутат Госдумы - об удалении Facebook-страниц агентства Sputnik

В руководстве медиагруппы "Россия сегодня", представленной за рубежом брендом Sputnik, произошедшее не считают случайностью.

"Недавно Facebook открыла свой офис в Риге со штатом в 150 человек, набор в который, кстати, еще продолжается. В задачу этих людей входит мониторинг публикаций в соцсети пользователями из стран Балтии. Думаю, кто-то из действующих сотрудников или соискателей сообщил о трансляции, которая велась с моего нового аккаунта, что и привело к его закрытию", – сказал Роженцовс.

Соцсеть Facebook заблокировала 17 января более 500 аккаунтов, связанных с Россией. Было удалено, в частности, 364 страницы и аккаунта, связанных с сотрудниками Sputnik, в том числе семь официальных страниц агентства в странах СНГ. Обоснование – их причастность к "координированной недостоверной деятельности".

Среди удаленных тогда оказался и личный аккаунт Роженцовса, с которого он время от времени репостил наиболее интересные, на его взгляд, материалы Sputnik. Вскоре Валентинс открыл в Facebook новый аккаунт под тем же именем и фамилией в латинской транскрипции, но без применяемых в латышском языке диакритических знаков (черточек и галочек). И три недели до трансляции с митинга в Риге страничка нормально функционировала, не привлекая внимание цензоров.

Захарова: слова Макрона о "вмешательстве" Sputnik и RT в дела Франции - ложь >>

Примечательно, что к контенту заблокированных 17 января страниц у соцсети претензий не было, она не выдвигала против них обвинений в распространении фейковых новостей и пропаганды. В своем решении о блокировках Facebook руководствовалась результатами анализа и рекомендациями Лаборатории цифровой криминалистики Атлантического совета США. Эксперты этой действующей при НАТО организации пришли к выводу, что указанные страницы "осуществляли систематические скрытые попытки расширить онлайн-аудиторию МИА "Россия сегодня" более чем в дюжине стран".

Лента новостей
0