Новости

Куда приводит "дорожная карта" родителей: молодежь страдает от тотальной опеки

© Sputnik / Murad OrujovПрохожие на улице Низами в Баку
Прохожие на улице Низами в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
От традиционного влияния родителей на выбор своих детей страдают не только последние, но и экономика Азербайджана, уверены эксперты.

БАКУ, 31 янв — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Влияние родителей на выбор спутника жизни и специальности, тотальная опека с их стороны, качество образования, а также обретение экономической независимости являются наиболее актуальными проблемами, волнующими современную азербайджанскую молодежь. Так считают эксперты, собравшиеся на "круглом столе" в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, посвященном Дню азербайджанской молодежи.

© Sputnik / Камилла Алиева / Талех МахмудовКто его родители и какое у него имущество - о мировоззрении в молодых семьях
Куда приводит дорожная карта родителей: молодежь страдает от тотальной опеки - Sputnik Азербайджан
Кто его родители и какое у него имущество - о мировоззрении в молодых семьях

Тотальная опека родителей и расчерченная ими "дорожная карта будущего" для своих отпрысков порой приводят к нежелательным последствиям, считают эксперты.

Преподаватель Академии государственного управления при Президенте АР, кандидат исторических наук, член Союза журналистов РФ и Международной федерации журналистов Улькер Мехдиева уверена, что в жизни практически каждого человека есть две самые главные цели. Это получение высшего образования и выбор будущего спутника жизни.

"И оба этих решения, в случае с молодыми людьми в Азербайджане, зависит исключительно от выбора родителей. Во всяком случае, родители имеют очень большое влияние на ребят. Что мы имеем в итоге? В этом году я выпускаю русскоязычных бакалавров четвертого курса. Мы четыре года готовили из них чиновников. Но среди них есть ребята, которые хотят поступить в магистратуру на дизайнера", - делится наблюдениями педагог.

Она уверена, что это происходит потому, что в свое время родители сделали выбор профессии вместо своих детей.

© Sputnik / Murad OrujovПреподаватель Академии государственного управления при Президенте АР, кандидат исторических наук, член Союза журналистов РФ и Международной федерации журналистов Улькер Мехдиева
Куда приводит дорожная карта родителей: молодежь страдает от тотальной опеки - Sputnik Азербайджан
Преподаватель Академии государственного управления при Президенте АР, кандидат исторических наук, член Союза журналистов РФ и Международной федерации журналистов Улькер Мехдиева

Точно так же дела обстоят в вопросе создания семьи, уверяет Мехдиева. В результате налицо растущее число распадающихся браков, заключенных по расчету, под влиянием старших.

Однако от традиционного влияния родителей на выбор своих детей страдают не только последние, но и экономика страны. Проблема в данном случае обретает более глобальный характер, считает эксперт.

Например, по словам преподавателя, в настоящее время из-за повсеместного желания стать чиновниками, в таких сферах, как сельское хозяйство, не хватает кадров. Какие-то области перенасыщены ими, а в других чувствуется острый дефицит. И как результат образуется безработица.

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель Института молодых демократов Азербайджана Егяна Гаджиева
Куда приводит дорожная карта родителей: молодежь страдает от тотальной опеки - Sputnik Азербайджан
Руководитель Института молодых демократов Азербайджана Егяна Гаджиева

Между тем, руководитель Института молодых демократов Азербайджана Егяна Гаджиева считает, что с развитием информационных технологий и социальных сетей азербайджанская молодежь частично обрела финансовую независимость. В настоящее время молодое поколение имеет больше возможностей для развития своего бизнеса, нежели 13 лет назад. Широко используются возможности социальной рекламы и современных онлайн-программ.

Кто его родители и какое у него имущество - о мировоззрении в молодых семьях >>

Молодежный бизнес-тренер Орхан Шахбаз внес небольшое уточнение в утверждение Гаджиевой. Так, он считает, что многие достигнутые успехи являются лишь частью глобального развития. Например, если ролик с нецензурной бранью азербайджанского вайнера набирает миллионы просмотров на YouTube, то это является не показателем успеха, а отсутствием образования.

© Sputnik / Murad OrujovМолодежный бизнес-тренер Орхан Шахбаз
Куда приводит дорожная карта родителей: молодежь страдает от тотальной опеки - Sputnik Азербайджан
Молодежный бизнес-тренер Орхан Шахбаз

Шахбаз с уверенностью заявляет, что в Азербайджане практически у 90% молодых людей есть диплом о высшем образовании, но нет образования. И только девушки знают, что его можно использовать в качестве приданого: "Если мы своим образованием можем показать свою силу, то мы в действительности являемся таковыми. Но в настоящее время мы не в состоянии доказать это, так как имеем проблемы в сфере образования".

В итоге, по его словам, молодежь ищет ответы на элементарные вопросы: как стать счастливыми, как добиться успеха, как поменять себя. Молодые люди видят реальность, но не имеют возможностей изменить свое положение.

Лента новостей
0