Новости

Азербайджана нет ни в ЕврАзЭС, ни в ОДКБ, но он - союзник России

© Sputnik / Murad OrujovВид на комплекс Flame Towers в Баку
Вид на комплекс Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российские и азербайджанские эксперты дали оценку отношениям России и Азербайджана, призвав укреплять сложившиеся связи.

БАКУ, 30 янв — Sputnik, Александра Зуева. Азербайджан сегодня самое стабильное государство на Южном Кавказе, сказал директор Центра постсоветских исследований Института международных исследований МГИМО(У) МИД России Станислав Чернявский в ходе мультимедийного круглого стола на тему "Россия-Азербайджан: повестка на 2019 год".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан
Страны "каспийской пятерки" должны нести ответственность за регион – Лавров

В мероприятии с азербайджанской стороны приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров, экономист Лина Вайткевичиене, старший советник Бакинского международного центра мультикультурализма Тофик Аббасов, руководитель пресс-центра Информационного агентства Sputnik Азербайджан Ильгар Велизаде.

С российской стороны участвовали – директор Центра постсоветских исследований Института международных исследований МГИМО(У) МИД России Станислав Чернявский, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей", член ЭКГ при ЦИК России Григорий Трофимчук, президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров и ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

Надо быть реалистом: Карасин о Карабахской проблеме>>

Сейчас в российском экспертном лексиконе в моде два иностранных слова – турбулентность и волатильность. И эти два термина очень хорошо относятся к нынешней ситуации на Южном Кавказе, отметил директор Центра постсоветских исследований Института международных исследований МГИМО(У) МИД России Станислав Чернявский.

Офисное здание компании Газпром - Sputnik Азербайджан
Российский энергогигант открыл представительство в Баку

Азербайджан сегодня самое стабильное государство на Южном Кавказе. В прошлом году там произошло очень важное событие – состоялись президентские выборы, которые прошли без каких-либо социально-политических потрясений, отметил он.

Впереди же, по его словам, у Азербайджана планомерная работа по укреплению стабильности и экономики. Он также указал на то, что сегодня Азербайджан демонстрирует свою волю к суверенитету, волю к тому, чтобы быть во главе неприсоединившихся стран мира.

"Не случайно, что в текущем году Азербайджану выпадает высокая честь стать председателем Движения неприсоединения. В скором времени состоится также встреча по линии ОПЕК – что тоже является подтверждением авторитета Азербайджана", - напомнил Чернявский.

© Sputnik / Murad OrujovВидеомост Москва – Баку на тему: "Россия – Азербайджан: повестка на 2019 год"
Азербайджана нет ни в ЕврАзЭС, ни в ОДКБ, но он - союзник России - Sputnik Азербайджан
Видеомост Москва – Баку на тему: "Россия – Азербайджан: повестка на 2019 год"

Азербайджан в последнее время значительно укрепил свои позиции на международной арене, и в этом важную роль играет профессионализм азербайджанских дипломатов, заключил он, назвав одним из важных результатов их профессиональной работы Каспийскую конвенцию.

Мечеть во Владикавказе получила новую жизнь благодаря президенту Алиеву>>

Вопросы экономики на круглом столе также затронула экономист Лина Вайткевичиене. Она отметила, что Азербайджан стремительно развивается в экономическом плане. Огромные инвестиции были вложены в сферу газификации. Был открыт Южный газовый коридор. Теперь азербайджанский газ будет поступать в Европу, и это большое историческое событие.

Ильхам Алиев в Давосе принял участие в сессии Развитие инициативы Один пояс, один путь: взгляд Китая на триллион долларов - Sputnik Азербайджан
Представитель TRACEСA: президент Алиев показал потенциал Азербайджана на мировой витрине

"Не менее значительные инвестиции были сделаны за последние 15 лет в инфраструктуру – дороги, аэропорты, железные дороги и прочее. Кроме этого, много было вложено в том числе и в развитие регионов страны", - отметила эксперт.

Азербайджан в экономическом плане развивается, и для предпринимателей тут созданы очень хорошие условия, подчеркнула Вайткевичиене, добавив, что говоря о стратегическом партнерстве России и Азербайджана, нельзя не отметить развитие сельского хозяйства и туризма.

Руководитель пресс-центра Информационного агентства Sputnik Азербайджан, политолог Ильгар Велизаде добавил к сказанному, что в прошлом году между Россией и Азербайджаном активно развивалось межрегиональное сотрудничество.

Надеемся, что армянская сторона ответит взаимностью - Лавров о карабахском конфликте>>

По его словам, интенсификация именно межрегионального сотрудничества привела к появлению целого ряда новых проектов. Азербайджанские инвесторы стали проявлять живой интерес к финансированию инфраструктурных проектов Северного Кавказа и Нижнего Поволжья.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев: мы получили пока еще не всю российскую военную технику

Сейчас уровень недоверия с точки зрения национальных вопросов и конфликтов между Россией и Азербайджаном исчерпан, заметил в свою очередь президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров.

"Мы пришли к тому, что мы - братские народы, и никаких экономических, социальных, национальных конфликтов в наших странах сейчас нет. Такую народную дипломатию надо продолжать и укреплять", - подчеркнул он.

Старший советник Бакинского международного центра мультикультурализма Тофик Аббасов отметил, что повестка в азербайджано-российских отношениях имеет не четко обозначенные границы, и это хорошо. А значит, по его словам, она может расширяться.

"Политический диалог между Москвой и Баку идет по нарастающей", - сказал эксперт.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюльоглу - Sputnik Азербайджан
Посол Азербайджана объяснил, почему армян-граждан России не пускают в Баку

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, в свою очередь, назвал 2018 год годом укрепления несущей конструкции российско-азербайджанских отношений.

"В этих отношениях есть не только двусторонние форматы взаимодействия, но и более масштабные проекты", - сказал он, отметив, что контакты России и Азербайджана выстраиваются не только на уровне правительств двух стран, но и на межрегиональном тоже.

Сегодняшний день для российско-азербайджанских отношений имеет очень важное значение, подчеркнул руководитель Экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров.

"Это дорога с двусторонним движением. Мы видим позитив, который проявляет Москва в отношении Баку", - сказал он.

События, которые происходят в мире, сильно влияют на российско-азербайджанские взаимоотношения. Азербайджан оказывает существенную поддержу России на международной арене, напомнил эксперт.

Коснувшись Каспийской конвенции, Алескеров отметил, что для Азербайджана она является очень значимым документом.

Вид на комплекс зданий Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
Глава "Атлас": в регионе может заработать новый формат Москва-Анкара-Баку-Ереван

"Этот вопрос наконец решен. Да, некоторые вещи могут кого-то не устраивать, но нас радует консенсус. Согласилась даже иранская сторона. А это значит, что мы можем договариваться", - подчеркнул он.

Азербайджан, в отличие от многих ближайших партнеров России, никогда не уклонялся от политики. Экономика и политика являются составляющей повестки дня двух стран, заметил председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорий Трофимчук.

"Азербайджан не является участником ни Евразийского экономического союза, ни ОДКБ, но он партнер стратегический, а возможно даже уже и союзник", - заключил эксперт.

Лента новостей
0