Новости

Откуда родом насильник, или Как доказать диванным всезнайкам правду

© pixabay / Raw PixelНоутбук, фото из архива
Ноутбук, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане пользователи интернета, читая криминальные новости, обсуждают не сам факт преступления, а устраивают дискуссии на отвлеченные темы.

Можно было бы не повторять очевидные истины, что прежде чем начать биться за титул самого внимательного, скептичного и остроумного комментатора, бойцам "диванных войск" следовало бы научиться внимательности и подтянуть эрудицию, но придирки пользователей соцсетей вынуждают это сделать.

Богатый улов: в Баку за год обезврежено более 240 группировок >>

Мы, журналисты, прежде чем опубликовать какую-либо новость, беседуем с источниками информации, перепроверяем полученные сообщения. И в конечном итоге передаем читателю информацию, которая бы соответствовала всем требованиям закона о СМИ и других нормативных актов.

Məhbus, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Должно ли общество кормить дармоедов, или Правило жить и трудиться придумал не Ленин

А если речь идет о криминальном событии, то на суд читателя и вовсе предоставляется только, скажем так, половина информации, которой мы обладаем и которой владеют правоохранительные органы. Потому что есть такие понятия, как "интересы следствия", "интересы граждан", "нарушение закона об оперативно-розыскной деятельности", "тайна личной жизни" и другие. То есть журналист несет большую ответственность за распространяемую информацию. Но, к сожалению, не все это понимают.

Поводом для написания этой статьи стали неадекватные комментарии пользователей социальных сетей и новостных сайтов. Народ нынче пошел придирчивый, недоверчивый и поэтому даже новость о перебоях в подаче электроэнергии вызывает у читателей массу подозрений, которые чаще всего беспочвенны. Но читатель убежден в обратном. Он считает, что каждая деталь, отмеченная в статье, искажена и носит продуманный и проникнутый злым умыслом характер.

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети "Фейсбук"
Откуда родом насильник, или Как доказать диванным всезнайкам правду - Sputnik Азербайджан
Страница социальной сети "Фейсбук"

Sputnik Азербайджан 17 января сообщил об изнасиловании женщины, совершенном на улице в центре столицы. Гражданин Казахстана напал на женщину, которая работала посудомойщицей в кафе-ресторане и поздно ночью возвращалась домой. Насильник также сломал жертве челюсть, и был задержан сотрудниками полиции при попытке бегства.

В центре Баку полицейские задержали насильника-иностранца >>

Статья была позаимствована другими сайтами и вызвала широкий общественный резонанс. Кто-то прочел и пожалел женщину, я на это очень надеюсь. Ведь у нечастной и так все плохо, а тут еще и изнасилование, поломанная челюсть. Не от хорошей жизни молодая женщина - мать малолетних детей - пошла работать посудомойщицей. И уж, конечно, ни одна женщина не захочет возвращаться с работы в час ночи. Но нашлось много и таких, которые стали ковыряться в каждом слове и с умным видом делать беспочвенные выводы.

Силуэт мужчины, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Трагедия в Баку: Сеидов не хотел, чтобы беременная жена и малыш видели этот кошмар

Так, один читатель написал, что насильник - никакой не гражданин Казахстана, это исключено. Потому что там много красивых женщин, легко завязывающих знакомство. Если верить "логике" этого человека, то в Казахстане вообще насильников быть не может, да и никогда не было. Тут же читатель сделал предположение, что это скорее был араб, а чтобы не вызывать возмущение, мы скрыли сей "факт". А потом и вовсе отбросил все сомнения в сторону и написал: "Араб, сто процентов".

Самое смешное, что другой читатель с этим согласился и отметился под комментарием в соответствующем духе. Третий и вовсе обвинил правоохранительные органы в том, что они не реагируют на местных "отморозков", а чужого готовы "заклевать".

Полицейские машины в Баку - Sputnik Азербайджан
Деньги или позор: в полиции советуют, как не стать жертвой шантажистов

Как журналист, два десятка лет освещающий криминальные события и правовые вопросы, к сведению читателей со всей ответственностью заявляю, что с момента введения в Азербайджане упрощенного визового режима для граждан стран Персидского залива (ноябрь 2015 года) в республике не был зарегистрирован хотя бы один случай изнасилования женщины арабом. Арабы обращаются за платными интимными услугами и жалоб об изнасиловании на них не поступало. Были случаи, когда арабы отказывались платить, но тогда жаловались сами туристы, потому что "жрицы любви" уходили, забирая с собой их деньги.

Следующее недоумение читателей вызвано тем, что в статье не указано имя жертвы и, наоборот, приведены данные задержанного насильника.

"А где этика по отношению к мужчинам? Действительно ли это гражданин Казахстана? Скана паспорта нет, протокола о задержании нет, протокола допроса нет. Нет ничего", - возмущаются и задаются вопросами другие (видно, что им приходилось сталкиваться с делопроизводством в полиции).

Во-первых, в таких случаях имя жертвы указывать нельзя, как нельзя давать любую другую личную информацию о пострадавшей. Во-вторых, причастность мужчины к изнасилованию доказана следствием, осталось сделать это в судебном порядке. Пороки должны быть порицаемы, преступления - наказаны, общество должно знать преступников и быть бдительным, скажу я вам.

Не через дверь, так через дыру в стене: даже полицейские недоумевают >>

А вот со сканом паспорта и протоколом задержания у нас - у журналистов - извините, настоящая беда. "Как убедить подозрительного читателя в достоверности информации?"- этот вопрос мучает-таки нас круглые сутки. Ведь дотошный читатель все равно что сыщик, требует точности во всем. "А было ли совершено изнасилование вообще?",- спрашивает он - самый главный критик работы журналиста.

Фишки на игровом столе в казино - Sputnik Азербайджан
Игра окончена: полиция накрыла в центре Баку покерный дом - фото

Ну, знаете ли, мы как-то привыкли верить на слово сотрудникам правоохранительных органов, не требуем от них доказательств, а искать свидетелей каждого совершенного преступления в обязанности журналиста не входит. Но, видимо, по мнению читателей, сидящих перед мониторами компьютеров или с гаджетами в руках с выражением лица Станиславского, воскликнувшего свое легендарное "Не верю!", каждую свою статью в будущем я должна буду подкреплять сканированием сетчатки глаз участников преступления и отпечатками их пальцев.

Эмилия Ягубова - Sputnik Азербайджан
Звезду Шелкового пути пытались обокрасть

Почему указан род деятельности пострадавшей - это имеет принципиальное значение? Если бы она не была посудомойщицей, ее не изнасиловали бы? Почему, почему, почему? И это не единственный случай, когда читатели ставили под сомнения достоверность новости. Массу возмущений вызвали предупреждения журналистов о надвигающемся сильном ветре. Хвала Всевышнему и среагировавшим госорганам, что обошлось без потерь, потому что люди приняли превентивные меры, но даже этот положительный момент не нашел понимания. "Ну и где ваш ураган? Кого придавило, кого унесло?", - ехидно спрашивают читатели. Наверное, нужно было, чтобы были жертвы. А в этом случае читатели обязательно начали бы искать виноватых.

Ни ветра, ни снега, ни урагана, или Кто все же испугался стихийного бедствия >>

В недавнем прошлом родители бакинских школьников - они же пользователи соцсетей - были охвачены паникой, которую вызвала всеобщая любовь к сплетням и пересудам. Поползли слухи о том, что "черные трансплантологи" похищают детей, вырезают органы и бросают тела на улице.

Кто похищает школьников: фантазии бакинских сплетниц и WhatsApp вызвали панику >>

А когда мы пытались объяснить, что это неправда, за указанный промежуток времени не было фактов похищения детей, читатели ответили: "Не верим, нас обманывают, чтобы скрыть правду".

Smartfonun ekranında Whatsapp messengerinin loqotipi - Sputnik Азербайджан
Аудиопаника через WhatsApp, или Откуда кухарка узнала про "Биотеррор"

А теперь вопрос придирчивым читателям, которые не умеют ничего, кроме как пустословить, задаю я: "Зачем же вы тогда читаете статьи, если и так все знаете?".

В завершение хочется добавить, что цифровыми технологиями научились пользоваться все, даже двухлетний малыш, не умея читать, лихо скачает на гаджет нужные ему мультфильм или игру. Но вот использовать интернет для собственного интеллектуального развития могут далеко не все. Наверное, потому что не верят...

Лента новостей
0